Спорт22 апреля 2015, 11:27

Три часа бега

Летний спортивный сезон в Мичуринске открылся весенним легкоатлетическим кроссом, посвящённым 70-летию Великой Победы.

Для участия в соревнованиях в Коллекционном саду Мичуринского ГАУ собрались около 300 спортсменов, представлявших десять школ, пять высших и средних специальных учебных заведений, спортивный клуб «Монолит». К их приходу стараниями судейской бригады, возглавляемой В.И. Мироненко, была обозначена цветной лентой 500-метровая трасса, по которой предстояло бежать легкоатлетам, украшен флагами финишный коридор. На параде открытия соревнований спортсменов приветствовали начальник отдела физической культуры и спорта управления по развитию культуры и спорта администрации города Д.Ю. Косенков и заведующий кафедрой физического воспитания Мичуринского ГАУ П.В. Буздарев.
Главный судья В.И. Мироненко объявила регламент соревнований: девушкам предстоит бежать 1000 метров, юношам – 2000 метров. Для участия в первом забеге приглашаются сильнейшие спортсменки учебных заведений. Быстрее всех преодолела два круга студентка инженерного факультета Мичуринского ГАУ Екатерина Кузнецова - 3 минуты 05 сек. Второй была представительница этого же вуза Олеся Плотникова – 3 минуты 13 секунд. Тройку призёров замкнула студентка железнодорожного колледжа Екатерина Петрищева. Второй забег не внёс корректив в определение тройки лучших.
Первый забег у юношей проходил в острой борьбе спортсменов Мичуринского ГАУ. На первой четверти двухкилометровой дистанции лидировал Сергей Потапов, на последующих инициативой владел Дмитрий Горлов, а финишную черту первым пересёк Иван Полинин. Его результат – 5 минут 48 секунд. Всего три сотых секунды уступил ему Дмитрий Горлов. Преодолев дистанцию за 6 минут, третьим призёром стал Сергей Потапов. Второй забег на распределение призовых мест не повлиял.
В командном зачёте победу праздновали легкоатлеты Мичуринского ГАУ. На втором месте спортсмены железнодорожного колледжа, на третьем – Центр-колледжа прикладных квалификаций Мичуринского ГАУ.
У школьников забегов было гораздо больше – по пять у девушек и юношей. У девушек победительница определилась уже в первом забеге. Ею стала гордость мичуринской лёгкой атлетики ученица школы № 1 Любовь Павленко. Она преодолела километровую дистанцию за 3 минуты 01 секунды. Два других призёра определились в третьем забеге, который, как было заявлено, был самым сильным по составу участников. Второе место заняла ученица школы № 15 Лилия Сологуб – 3 минуты 15 секунд, третье – ученица школы № 9 Екатерина Жёлтикова – 3 минуты 16 секунд. Следует отметить хороший результат (3 минуты 26 секунд), показанный победительницей второго забега Екатериной Тимкиной (школа №1).
Самые захватывающие моменты этих соревнований приходятся на первый забег юношей. На протяжении всех двух километров лидировал ушедший первым со старта ученик школы № 1 Дмитрий Фомин. Однако перед самым финишем его опередил учащийся гимназии Андрей Ясаков. Разница во времени составила всего девять десятых секунды. Но этот забег не имел решающего значения для определения призёров. Они стали известны только после третьего забега. Первое место занял восьмиклассник школы № 15 Владимир Бурцев – 5 минут 59 секунд. На втором месте десятиклассник Заворонежской школы Алексей Туровский – 6 минут 10 секунд, на третьем – девятиклассник школы № 15 Никита Мацнев – 6 минут 26 секунд. Все они показали результаты второго спортивного разряда. А тренирует эту тройку призёров Ольга Вячеславовна Миляева.
Больше часа потребовалось судейской бригаде для определения призёров в командном зачёте. Первое место заняли легкоатлеты школы №15. Вторыми с разницей всего в две сотых секунды стали спортсмены школы № 1. На третьем месте школа № 19. Призёры в личном зачёте награждены грамотами и медалями управления по развитию культуры и спорта, команды – грамотами.
Три часа продолжался праздник лёгкой атлетики. Несмотря на прохладную не по сезону погоду, спортивное мероприятие, судя по настроению его участников, удалось.

Автор:Владимир Кужелев. Фото Вадима Измайлова.