Лента новостей
Происшествие28 апреля 2016, 16:44

Тренинг на случай чрезвычайной ситуации

28 апреля на условный тренировочный полигон в районе «Рощи» стянулись силы и средства, которые принято задействовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих на территории Мичуринска, для проведения командно-штабных учений.

Тренинг на случай чрезвычайной ситуации
В числе участников тренинга смена аварийно-спасательного отряда под руководством директора отряда Сергея Александровича Кузнецова, отделение пожарной части № 7 на автоцистерне во главе с заместителем начальника части капитаном внутренней службы Сергеем Александровичем Анненковым, медработники на машине скорой помощи во главе с заместителем главного врача городской больницы имени С.С. Брюхоненко по мобилизационной работе и гражданской обороне Сергеем Николаевичем Глейкиным, наряд патрульно-постовой службы во главе с командиром взвода ППС капитаном полиции Сергеем Валерьевичем Коробовым.
Мероприятие началось с построения всех участников, на котором ведущий специалист отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Мичуринска, секретарь городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Михаил Владимирович Новичков сообщил, что согласно приказу Главного управления МЧС России по Тамбовской области с 25 по 28 апреля проводятся Всероссийские командно-штабные учения сил и средств спасательных служб гражданской обороны в связи с наступившим пожароопасным периодом, и отметил, что теоретическая часть учений отработана. Теперь же предстоит закрепить теоретические знания на практике.
С.А. Анненков дал вводную: «Горит трава, деревья в лесополосе, огонь угрожает находящимся неподалёку складам и жилым домам. Необходимо срочно ликвидировать чрезвычайную ситуацию». По команде все участники учений приступили к исполнению своих обязанностей. Пожарные в считанные секунды растянули пожарный шланг и направили тугую струю воды на воображаемый огонь. Сотрудники аварийно-спасательного отряда и полицейские быстро огородили опасную территорию, организовали её оцепление и были готовы к эвакуации людей. Кроме того, спасатели держали наготове инструмент, который может пригодиться для проведения операции по вызволению людей из очага поражения. По оценке М.В. Новичкова, учения прошли успешно, все его участники действовали чётко, слаженно.

Автор:Константин Владимиров.