Лента новостей
Происшествие4 июня 2017, 11:33

Темнота – враг безопасности

Мичуринские полицейские вместе с коллегами по всей Тамбовской области дежурят на дорогах, пресекая факты управления транспортными средствами с чрезмерной тонировкой стёкол.

Темнота – враг безопасности
Чем в принципе опасен такой тюнинг? Во-первых, тонировка ухудшает обзор, особенно в тёмное время. Во-вторых, в условиях слабой освещённости у человека активно вырабатывается мелатонин – вещество, настраивающее организм на крепкий, здоровый сон. В-третьих, в случае чрезвычайной ситуации может заклинить двери, и единственным шансом на спасение останется стекло, а с затемняющей плёнкой разбить его будет сложнее.
Рейды продлятся до 9 июня. По данным регионального УГИБДД, в прошлом году сотрудниками ведомства было пресечено свыше 6 700 правонарушений, связанных с невыполнением требований по светопропусканию автомобильных стёкол.
В соответствии с техническим регламентом, светопропускная способность лобового стекла должна быть не менее 75% (допускается затемнённая или непрозрачная полоса шириной не более 14 сантиметров от верхнего края лобового стекла), передних боковых стёкол не менее 70%. Тонированность остальных стёкол не регламентируется.

Автор:Ирина Борисова. По материалам отдела ГИБДД ОМВД России по городу Мичуринску.