Лента новостей
Общество16 декабря 2016, 21:26

Тамбовский проект православного туризма покорил жюри всероссийского конкурса

Определены лауреаты III Всероссийской турпремии «Маршрут года».

Тамбовский проект православного туризма покорил жюри всероссийского конкурса
За звание лучшего туристического маршрута соперничали 402 проекта из 56 регионов страны. Больше всего в финале были представлены Москва, Самарская область, Республика Татарстан, Алтайский край и Крым.
Победителей определяли в 19 направлениях, оценивая отдельно варианты событийных, детских, военно-исторических, приключенческих, гастрономических, велосипедных, спортивных и других путешествий. Одним из трендов 2016 года стали экскурсии на действующие производства.
Наша область представляла путеводитель «Тамбовский паломник», разработанный доцентом Мичуринского агроуниверситета Андреем Околеловым и начальником туристско-информационного отдела управления культуры и архивного дела Тамбовской области Татьяной Долихиной. Это второе, доработанное, издание сборника из 11 маршрутов по всем районам Тамбовщины, ориентированное на самые разные группы - от детей до людей преклонного возраста и представляющее собой сочетание автобусных или судоходных туров, непродолжительных пеших экскурсий, посещение храмов и святых источников, участие в церковных богослужениях.
В своей номинации справочник удостоился Гран-при, обойдя путеводители «Страна ямщика» из Ярославской области, тематические буклеты экскурсий кировчан из серии «Вятка» и путеводитель «Романтический Санкт-Петербург», занявшие с первого по третье места.

Оценку проектов осуществляли признанные специалисты туристической отрасли, представители туроператоров как федерального, так и регионального уровня, а также представители СМИ, пишущие о туризме.
Наиболее полно в рамках деловой программы финала прошли презентации Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей. В следующем году они станут частью межрегионального каталога туристических маршрутов и экскурсий.

Подробную информацию о проектах - финалистах премии «Маршрут года» и лауреатах премии 2014-2015 годов планируется представить в феврале 2017 года во второй части туристического сборника «#ПораПутешествоватьПоРоссии».

Автор:Ирина Адам.