Лента новостей
Общество6 февраля 2014, 12:33

"Тамбовские путешественники" в МичГАУ

"Тамбовские путешественники"  в МичГАУ
5 февраля 2014 года в Педагогическом институте Мичуринского государственного аграрного университета прошел I областной конкурс туристических и краеведческих проектов «Тамбовские путешественники» среди школ Тамбовской области.
Конкурс был организован по инициативе центра развития сельского и экологического туризма МичГАУ во главе с Андреем Юрьевичем Околеловым и Педагогического института госагроуниверситета и поддержан управлением образования и науки Тамбовской области и управлением по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области.
Приглашения к участию в конкурсе были разосланы всем школам области и нашли активный отклик среди учеников. Так набралось столько исследовательских работ, что хватило для создания сразу восьми секций. География конкурса оказалась обширна. Ребята приехали из Мичуринского, Петровского, Никифоровского, Уваровского, Первомайского, Староюрьевского, Инжавинского, Тамбовского, Токаревского, Бондарского и Мордовского районов. А также в конкурсе приняли учащиеся школ г. Мичуринска, воспитанники станции юных туристов г. Мичуринска и студенты Мичуринского аграрного колледжа и Аграрно-промышленного техникума г. Кирсанова.
Перед началом работы секций ребят приветствовали ректор Мичуринского аграрного университета Александр Николаевич Квочкин и директор Педагогического института МичГАУ Петр Андреевич Гончаров.
«Туристы – это самый отзывчивый и неутомимый народ, – говорит А. Н. Квочкин. – И все мы, организаторы сегодняшнего мероприятия, очень рады, что среди школьников нашей области столько неравнодушных ребят к вопросам туризма и краеведения. И лично я надеюсь, что вы, наши гости, получите сегодня большое удовольствие от конкурса и захотите вернуться к нам уже в роли студентов».
Также с приветственным словом выступала декан факультета естественнонаучного и гуманитарного образования Любовь Петровна Петрищева. Она сообщила участникам конкурса, что победителям мероприятия будут предоставляться льготы при поступлении в Педагогический институт.
Хотя конкурс и был изначально рассчитан на школьников, студенты Педагогического института МичГАУ не оставались в стороне. Активисты факультета естественнонаучного и гуманитарного образования и факультета начальных классов выступили с туристическими песнями и научными докладами вне конкурса на секциях.
Художественные номера приготовили и юные туристы города Мичуринска под руководством Александра Виноградова.
Секционные заседания не оставили равнодушными никого из слушателей. Докладчики поднимали актуальные и разнообразные темы. Кто-то рассказывал об истории своего населенного пункта, кто-то о своих земляках, которые оставили свой след с истории нашего края. Большое внимание школьники уделили и духовному наследию Тамбовской земли. В конкурсе так же были представлены экологические проекты и эколого-туристические маршруты, разработанные учениками школ.
После работы секций члены жюри подвели итоги и наградили лучших докладчиков дипломами победителей. Но, справедливости ради, стоит заметить, что каждый участник I областного конкурса туристических и краеведческих проектов «Тамбовские путешественники» победил, потому что приобрел важный опыт участия в конференциях и смог приобщить к своему творчеству других.

Роман Леонов.

Автор:Import Tambov