Лента новостей
АПК9 ноября 2018, 18:27

Тамбовская мука признана одной из лучших в России

В Москве в Международной промышленной академии прошел XIII Съезд мукомольных и крупяных предприятий России. В рамках работы съезда состоялся Всероссийский смотр качества муки и крупы.

Тамбовская мука признана одной из лучших в России
Тамбовскую область на мероприятиях представляли два крупнейших мукомольных предприятия: ООО «Сабуровский комбинат хлебопродуктов» и АО «Диметра». По результатам смотра качества муки и крупы оба тамбовских предприятия удостоены золотых медалей за высокое качество муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта. Кроме того, АО «Деметра» получило серебряную медаль за высокое качество муки пшеничной хлебопекарной первого сорта.

Как отмечают специалисты, такая значимая оценка качества тамбовской муки говорит о профессионализме и высоком уровне компетенции руководства и коллективов предприятий. В Тамбовской области по итогам девяти месяцев текущего года произведено около 200 тысяч тонн муки, что соответствует уровню прошлого года.

На сегодняшний день в регионе реализуются проекты по строительству новых мукомольных мощностей, что позволит в перспективе значительно увеличить производство муки.
Губернатор Александр Никитин считает сельское хозяйство локомотивом развития Тамбовской области. По его мнению, регион должен выходить на новую стратегию развития АПК, главными векторами которой станут развитие экспортного потенциала по мясу и зерну, наращивание производства товаров глубокой переработки и промышленных биотехнологий, а также выход на самообеспеченность региона молоком и плодоовощной продукцией.

Автор:Вадим Гранитов