Лента новостей
Культура21 января 2017, 11:27

Таланты и поклонники собрались в мичуринском краеведческом музее

В одном из залов Мичуринского краеведческого музея открылась выставка работ Сергея Георгиевича Архипова, посвящённая 120-летнему юбилею художника.

Таланты и поклонники собрались в мичуринском краеведческом музее
На открытии выставки собрались тамбовские и мичуринские художники, почитатели таланта Сергея Георгиевича, а также его внучка и правнучка.
О том, насколько многогранным талантом обладал уроженец Козлова С.Г. Архипов, рассказала его внучка Татьяна Курсакова. Татьяна Валентиновна прочитала обнаруженные накануне открытия выставки записки Сергея Георгиевича, поражающие красочностью и богатством языка, изящной ненавязчивой манерой изложения, образными сравнениями, вызывающими в памяти прозу Бунина и лирику Тютчева.
Тамбовский художник Станислав Волостных, чья выставка портретов экспонируется в настоящее время в музее, продемонстрировал магнитофонную запись беседы с Сергеем Георгиевичем, в которой наш прославленный земляк прочил большое творческое будущее Станиславу Сергеевичу.
Талантливый автор работал в разнообразных техниках, которые осваивал самостоятельно. Отдельный цикл работ связан с образом великого селекционера Ивана Владимировича Мичурина.
Примечательны его иллюстрации, в том числе серия работ к знаменитому памятнику древнерусской литературы «Слово о полку Игореве».
Подробнее об открытии выставки – в одном из номеров «Мичуринской правды».

Автор:Полина Светлова. Фото автора и Вадима Измайлова.