Лента новостей
Общество19 сентября 2017, 11:28

Сюрпризы природы

Необычной выдалась погода в прошедшее лето и начало осени.

Сюрпризы природы
Традиционно июль и август считаются грибной порой. Однако в этом году грибникам не пришлось в летние месяцы заняться увлекательной третьей охотой из-за отсутствия дождей. Установившаяся засуха привела к тому, что чуть не пересохла речушка Каменка, с которой уже случалось такое в 2010 году. Исключение из общих правил коснулось только лисичек, которые доказали свою неприхотливость к капризам природы. Их на рынках города в это время было в изобилии.

Но вот наступил сентябрь, и природа, наконец, сжалилась над задыхавшейся от зноя землёй, пролив на неё обильные дожди. Начало было положено аккурат первого сентября, когда, по сведениям метеостанции «Мичуринск» (начальник В.В. Брянских), выпало 2,8 миллиметра осадков. В последующие дни дожди продолжались: 2-го числа - 3,5 миллиметра, 5-го - 5,8, 6-го - 6,3, 7-го - 0,8. Всего же за первую декаду выпало 19,2 миллиметра осадков при норме 18 миллиметров.
После этого с большим запозданием наконец-то появились белые грибы, подберёзовики, маслята, рыжики, подосиновики и другие.

А самый большой сюрприз, преподнесённый нам природой, - сверхжара, накрывшая землю в то время, когда, по многолетним наблюдениям, должна царить прохлада. Вторая декада сентября выдалась непривычно тёплой и даже жаркой. Мичуринские метеорологи зафиксировали 18-го числа рекордно высокую температуру атмосферного воздуха - плюс 28,5 градуса. Такого не было с 1999 года, когда сентябрь также выдался непривычно жарким. В последующие дни, по сведениям синоптиков, над землёй будет властвовать антициклон, и характер погоды не изменится.

Автор:Константин Владимиров