Лента новостей
Общество20 апреля 2015, 12:09

Светлая радость пасхального фестиваля

В минувшую субботу в Мичуринском драматическом театре состоялся детский Пасхальный фестиваль.

Светлая радость пасхального фестиваля
Праздник православного детского творчества начался колокольным звоном и тропарем праздника в исполнении детского церковного хора Боголюбского кафедрального собора. Затем к зрителям с приветственным словом обратился Преосвященнейший Гермоген, епископ Мичуринский и Моршанский. «Сегодня мы увидим выступления детей из разных районов, вместе порадуемся талантам, которыми наградил их Господь, - сказал Владыка. – Проходящий в Светлую Седмицу фестиваль напоминает нам о том, что пришло время воскреснуть всему, что было заморожено холодной зимой. Праздник Пасхи несёт нам пробуждение и свет воскресшего Господа Иисуса Христа. В эти дни все мы славословим Бога. А прославлять имя Божие можно по-разному, и сегодня это сделают дети своими выступлениями».
К фестивалю воспитанники воскресных школ при храмах Мичуринска, Моршанска, Гавриловки, Дмитриевки, Староюрьева, Сосновки и других районов подготовили праздничную россыпь номеров и множество поделок. Фойе второго этажа Мичуринского драматического театра пестрело многочисленными работами, сделанными с любовью и старанием детскими руками. Рисунки, поделки, открытки, символы Святой Пасхи – расписные яйца и куличи привлекали внимание своими яркими красками. Жюри по достоинству оценило творческие находки ребят и их наставников, авторы лучших работ получили дипломы и подарки.
После церемонии награждения началась концертная программа. Ребята читали стихи, пели, танцевали, разыгрывали сценки, перевоплощались в героев сказок: Буратино, Мальвину, Пьеро и открывали золотым ключиком заветную дверь в воскресную школу, вместе с тремя богатырями искали ответ, почему на Пасху принято красить яйца. После череды выступлений, закончившихся финальной песней в исполнении всех участников праздничной программы, юные таланты и гости фестиваля получили подарки от Мичуринской епархии.
Кстати, без наград за свой вклад в православное воспитание не остались и взрослые. Благодарственные письма были вручены сотрудникам промышленно-технологического колледжа за помощь в организации епархиальных курсов основ православного вероучения. За поддержку в проведении конкурсов детского творчества Владыка поблагодарил директора детской художественной школы им. А.М. Герасимова И.В. Платицина, методиста учебно-методического и информационного центра г. Мичуринска О.В. Труфанову и его директора Л.А. Фионову, а также всех, кто подготовил для горожан искрящийся светлой радостью праздник.

На снимке: Преосвященнейший епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и начальник управления народного образования горадминистрации С. Солопова багодарят организаторов и исполнителей за участие в фестивале.

Автор:Елена Потапова. Фото автора.