Лента новостей
Общество27 мая 2015, 09:44

Тамбовские студенты автопробегом промчались по Мичуринску

Сегодня по дорогам Тамбовской области проходит автопробег под названием «Дорогами памяти», организованный преподавателями и студентами Тамбовского государственного технического университета, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Автоколонна с помощью трекера ГЛОНАСС своим маршрутом напишет на карте Тамбовщины символ 70-летия Победы.

Тамбовские студенты автопробегом промчались по Мичуринску
Вчера колонна автомобилей, увенчанная российским триколором и флагами ТГТУ, побывала в нашем городе. Проезжая через Мичуринск, который расположен на маршруте, образующем цифру 7, студенты и их наставники посчитали своим долгом посетить детские дома и парк Славы. Свой первый визит волонтёры сделали в Заворонежский детский дом. К ребятам они пришли не с пустыми руками - коробки и пакеты с подарками едва вместились в один из багажников весьма внушительных размеров. Студенты пообщались с ребятами, напомнили, какую важную дату в этом году отмечает Россия, устроили весёлую викторину, за правильные ответы на вопросы раздавали призы. Мальчишки и девчонки в свою очередь рассказали, как они отметили День Победы, какие стихи и сценки выучили и поблагодарили за проявленное к ним внимание.
Прощальное фото на память - и участники автопробега поспешили к автомобилям. Следующий пункт назначения - парк Славы. Прежде чем возложить венок, студенты узнали об истории парка, которую рассказала главный специалист управления по развитию культуры и спорта администрации города Виктория Фотинова. Затем свою долю внимания и подарков получили ребята из детского дома «Аистёнок».
Как отметила проректор по международной деятельности ТГТУ Е.С. Мищенко, автопробег организовывается во второй раз. В прошлом году своим маршрутом студенты начертили аббревиатуру ТГТУ, в этом – решили ещё раз напомнить о том, что бессмертен подвиг русского народа. Карту маршрута знают назубок все участники: она изображена на их майках и автомобилях. Студенты и преподаватели объезжают практически всю область, делая остановки в детских домах и интернатах, а также возле мемориалов героев Великой Отечественной. Общий километраж составит около тысячи километров. Отправной точкой стал Тамбов, здесь же автопробег завершится возложением цветов у Вечного огня.
Вчера автоколонна вывела цифру 7, сегодня автомобили своим маршрутом образуют на карте области огромный ноль. Кстати, автотранспорт был предоставлен автосалоном «Тойота Центр Тамбов», за что волонтёры выражают отдельную признательность руководству автосалона, а также спонсорам, оказавшим помощь в приобретении подарков.

Автор:Елена Потапова. Фото автора.