Лента новостей
Общество23 августа 2017, 10:06

Страховой или нестраховой период - в стаж? Можно выбирать!

В соответствии с нормами Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер имеет право выбирать, какой период включить в стаж - страховой (в течение которого за него уплачивались взносы в Пенсионный фонд) или нестраховой (когда гражданин не работал, но при этом занимался социально значимой деятельностью).

Напомним, что именно страховые периоды играют ключевую роль при определении размера назначенной пенсии. Однако нестраховые периоды также могут быть включены в страховой стаж, необходимый для получения права на страховую пенсию.
К наиболее распространённым нестраховым периодам относится отпуск по уходу за детьми в возрасте до полутора лет.
За такой период назначаются пенсионные баллы, которые включаются в стаж. Если гражданин в нестраховой период работал или этот период был до 2001 года, при выходе на пенсию он может выбрать, какой период ему выгоднее включить в стаж, чтобы размер пенсии был выше.
Это стало возможным после запуска в 2015 году новой пенсионной формулы. Однако такое правило работает и для тех, кто вышел на пенсию до 2015 года.
Если при назначении страховой пенсии был учтён страховой период, совпадающий по времени с нестраховым, который позволяет рассчитывать на большее количество баллов, можно обращаться в Пенсионный фонд за перерасчётом своей пенсии.
Подробнее об условиях и порядке перерасчёта, о том, кому он выгоден, а кому нет, - в одном из номеров «МП».

Автор:Елена Потапова. Фото автора.