Лента новостей
Культура3 декабря 2015, 14:38

«Станица» приглашает на свой юбилей

У поклонников казачьей песни появилась замечательная возможность насладиться любимыми музыкальными композициями. 5 декабря в Доме культуры «Авангард» в 16 часов состоится юбилейный концерт народного коллектива ансамбля казачьей песни «Станица». Вход свободный.

«Станица» приглашает на свой юбилей
Станица» организована в 2000 году по инициативе атамана Мичуринского городского казачьего общества Н.И. Будкова и руководителя ансамбля А.Б. Зверева. В её составе - люди различных профессий и возрастов, которых объединила любовь к русской народной и казачьей песне.
Ансамбль - лауреат различных областных, межрегиональных и
всероссийских конкурсов и фестивалей. В 2010 году он получил звание "Народный коллектив", которое успешно подтвердил в 2013 году.
За 15 лет «Станица» стала хорошо известна в городе и
области. Свою конкурсную биографию она начала в 2002 году,
став победителем городского фестиваля «Споёмте, друзья» в
категории «Лучшая вокальная группа».
На следующий год поющие казаки - лауреаты городского конкурса солдатской песни. В 2006 году они победители первого в Мичуринске регионального конкурса-фестиваля ансамблей и оркестров русских народных инструментов фольклорных коллективов и ансамблей народной песни. В 2007 году - лауреаты Всероссийского конкурса фольклорного творчества в номинации «Исполнение казачьей песни» Московского открытого фестиваля «Шолоховская весна-2007». В 2008 году - победители второго Мичуринского регионального конкурса-фестиваля ансамблей и оркестров русских народных инструментов, фольклорных коллективов и ансамблей народной песни. В 2010 году стали лучшими на Третьем Мичуринском региональном конкурсе-фестивале ансамблей и оркестров русских народных инструментов, фольклорных коллективов и ансамблей народной песни. В 2011 году - лауреаты областного фестиваля хоровых и вокальных коллективов «Пою тебе, Тамбовщина моя».
Два года назад «Станица» участвовала в съёмках телепередачи "Играй, гармонь любимая!", которая была показана по первому каналу Российского телевидения.
В этом году коллектив завоевал очередную награду, став лауреатом областного фестиваля хоровых и вокальных коллективов «Пою тебе, Тамбовщина моя». Только за последний год «Станица» приняла участие в 22 концертных программах.
В репертуаре коллектива, который постоянно обновляется, свыше 50 произведений. Это песни терских,
кубанских, донских, омских, уральских, забайкальских казаков.

Автор:Подготовила Юлия Голышкина.