Лента новостей
Образование18 октября 2018, 10:34

Сотрудники Мичуринского ГАУ проверили состояние мичуринских яблонь во Франции

Сотрудники Мичуринского государственного аграрного университета с рабочим визитом посетили компанию IFO-International Fruit Obtention во Франции - одного из лидеров по объёмам производства подвоев и саженцев яблони.

Сотрудники Мичуринского ГАУ проверили состояние мичуринских яблонь во Франции

В состав делегации вошли начальник управления международной деятельности Елена Яшина, заведующий кафедрой биотехнологий, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Роман Папихин и заведующий лабораторией селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур Максим Дубровский.

Во время визита сотрудники Мичуринского ГАУ получили отчёт о результатах проведения полевых опытов перспективных форм слаборослых клоновых подвоев яблони селекции мичуринского агроуниверситета, которые в 1997 году в рамках соглашения о научном сотрудничестве были переданы французской фирме на испытание. По итогам наблюдений наиболее высокими адаптационными способностями к соответствующим природно-климатическим условиям отличились карликовые подвои: Парадизка Будаговского и 62396.

Также в рамках своего визита учёные Мичуринского ГАУ осмотрели питомники, ознакомились с современными приёмами производства и сортировки посадочного материала плодовых культур, новыми техническими средствами по уходу за маточниками и многим другим. Для гостей была продемонстрирована генетическая коллекция лучших сортов яблони и проведена дегустация новинок компании.

Автор:По материалам отдела по связям с общественностью агроуниверситета