Лента новостей
Общество26 января 2018, 14:09

Солдат Великой Отечественной Трофим Поздняков вернулся на свою малую родину

Сегодня состоялось торжественное захоронение останков красноармейца Трофима Захаровича Позднякова, нашего земляка, ушедшего защищать страну от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Солдат Великой Отечественной Трофим Поздняков вернулся на свою малую родину
В октябре прошлого года в Кировском районе Ленинградской области поисковый отряд «Невский рубеж» обнаружил останки и личные вещи воина, которые позволили установить его личность.
Сегодня на воинском кладбище в Мичуринске солдата проводили в последний путь его дочь, внучка и правнучка, другие родственники, представители администрации и горожане.
Приветственные слова, молитва, минута молчания, торжественный залп орудий, Государственный гимн, брошенная в могилу горсть земли, долг памяти и вечная признательность людям, отстоявшим родную землю ценой жизни, объединили всех участников прощальной церемонии.
На воинском кладбище появилась ещё одна могила найденного спустя десятилетия солдата. Теперь родственникам есть, где затеплить свечу и помянуть своего отца и деда, у которого уже родилось несколько правнуков. Значит, продолжается его род, и жертва, принесённая на алтарь Отечества, не была напрасной.

Автор:Елена Потапова. Фото автора