Лента новостей
Общество25 января 2019, 15:47

Социальная карта

С сегодняшнего дня начинается выдача социальных транспортных карт льготным категориям граждан. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Социальная карта
Губернатор Тамбовской области Александр Никитин, выступая с отчётом перед депутатами областной Думы, в апреле 2018 года поставил задачу о запуске безналичной оплаты проезда в пассажирском транспорте. С сегодняшнего дня транспортную карту для безналичной оплаты могут получить льготные категории граждан. В Тамбовской области 75 тысяч льготников, для которых уже доступна социальная транспортная карта. Получить её можно во всех отделениях Сбербанка, предъявив паспорт, СНИЛС и удостоверение.

- Мы, конечно, позаботились и о тех людях, которые проживают в населённых пунктах, где нет отделений Сбербанка. Таких по области три тысячи человек. Эти граждане получат свои транспортные карты из рук социальных работников или по почте письмом с уведомлением, - рассказала начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова.

Общая транспортная карта для всех пассажиров поступит в продажу весной. Приобрети её можно будет также во всех отделениях Сбербанка за сто рублей. Отметим, что льготная карта предоставляется бесплатно.

Пополнять карту можно на любую сумму. Оплата принимается в отделениях банка, терминалах, через онлайн-сервисы. Если к концу месяца сумма не израсходована, деньги сохраняются и переходят автоматически на другой месяц. Но у социальных карт есть лимит трат: 420 рублей на городские перевозки и 1300 рублей на межмуниципальные.

Кроме транспортных карт, оплата через валидаторы принимается с бесконтактных действующих банковских карт, смартфонов с приложениями Samsung Pay, Apple Pay. На данный момент половина общественного транспорта области (около 500 единиц) уже оснащена валидаторами для безналичной оплаты. Работы продолжаются.

Пока стоимость проезда составит 8,5 рублей для льготных категорий граждан как по карте, так и наличной оплатой. 17 рублей – стоимость проезда для остальных пассажиров общественного транспорта. Для стимулирования использования транспортных карт при проезде с 1 мая планируется введение тарифов на перевозки, дифференцированные в зависимости от способа оплаты проезда. При безналичной оплате проезд будет дешевле, чем за наличные деньги.

Обращаем внимание, что с 1 марта реализация «льготных» проездных талонов будет прекращена, однако использовать ранее приобретенные талоны при оплате проезда будет возможно до 30 апреля. По 30 апреля включительно будет действовать переходный период - в течение марта и апреля оплатить льготный проезд будет возможно либо талонами, оставшимися на руках у населения после прекращения их продажи, либо социальной транспортной картой.

Более подробную информацию можно получить на сайте Автоматизированной системы учета и оплаты проезда на пассажирском транспорте (https://asuop.ru/). Сайт находится в тестовом режиме, но полноценно работает. Со временем он станет удобнее. На сайте есть служба поддержки, где можно задать все интересующие вопросы.

Автор:Вадим Гранитов