Лента новостей
Общество9 апреля 2014, 13:23

Смотр техники в агрохолдинге

Смотр техники в агрохолдинге
8 апреля в агрохолдинге «Корнев Групп» состоялся смотр готовности сельскохозяйственной техники компании к весенне-полевым работам.
Начавшееся с приветственного слова руководителя предприятия Михаила Корнева, мероприятие продолжилось подробной экскурсией, которую провёл директор производственного департамента агрохолдинга профессор Сергей Банадысев.
Некоторые образцы техники уникальны для нашего региона и поражают своими техническими характеристиками. Например, специализированные прицепы для перевозки продукции с поля в хранилище и способные вместить до 35 тонн картофеля. Эти устройства имеют систему донной выгрузки, позволяющую свести к минимуму обычные в таких случаях повреждения клубней. Производятся они ограниченными сериями и только по заказу крупных заказчиков, к числу которых принадлежит компания «Корнев Групп».
В числе инноваций и техника, позволяющая заниматься высокоточной посадкой семенного материала: оператор таких машин способен сажать картошку даже в абсолютной темноте. При этом отклонение от нормы не превышает двух сантиметров.
Автопарк холдинга в этом году пополнился девятью новыми тракторами, а также погрузчиком, опрыскивателем, прицепным оборудованием. На подходе ещё три зерноуборочных комбайна. Всего же сегодня здесь насчитывается более ста единиц техники. В их числе современные образцы фирм Dewulf Kwatro, Puma, John Deere, Challenger, Claas, Torum. Кроме того, в агрохолдинге построены ремонтные мастерские, гаражи, мойки, действует топливозаправочный пункт.
В числе гостей смотра техники в компании «Корнев Групп» - председатель областной Думы Александр Никитин, заместитель председателя областной Думы Евгений Матушкин, начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксёнов, заместитель главы Мичуринского района Николай Маслов, а также главы сельсоветов, депутаты районного Советов депутатов, руководители предприятий, представители зарубежных компаний, поставляющих и обслуживающих современную сельхозтехнику.
Сегодня «Корнев Групп» входит в пятерку российских лидеров производства овощей и является одним из крупнейших инвесторов в Тамбовской области. Известное ООО «Зелёная Долина» теперь входит именно в этот агрохолдинг, который помимо неё включает в себя и ряд других предприятий, связанных с АПК.
В настоящее время здесь трудятся около 400 человек (только за 2013 год здесь появилось 150 новых рабочих мест). Извечная истина, что «кадры решают всё», не потеряла своей актуальности и в наши дни. Стоит сказать, что проблема дефицита квалифицированного персонала не первый год существует и в тамбовском АПК. И лишь немногие предприятия смогли грамотно и эффективно решить её. Среди них - «Корнев Групп». К началу нынешних весенне-полевых работ здесь не только полностью укомплектован штат, но и создан кадровый резерв.
Напомним, уникальный проект по выращиванию натуральной и безопасной сельскохозяйственной продукции существует чуть более трёх лет. За это время площадь земель увеличилась с 3 500 до 20 000 га. Здесь, в средней полосе России, выращивается картофель, морковь, свёкла, пшеница, ячмень, кукуруза. В числе экспериментальных культур – рапс и соя. В 2012 году начались работы по мелиорации, и сегодня орошается более 1 000 га земли. Действует логистический комплекс (вместимость до 60 000 тонн). Имеется холодильное оборудование. Запущена линия товарной обработки картофеля и овощей, которая позволяет сортировать, калибровать, полировать, фасовать и маркировать продукцию. Для контроля качества на всех этапах производства создана собственная лаборатория. Сегодня агрохолдинг входит в список ста лучших предприятий России.
Безусловно, такие промышленные гиганты не могут жить только днём сегодняшним. Поэтому в их бизнес-плане намечены производственные высоты, позволяющие динамично развивать производство и постоянно двигаться вперёд.
– В этом году «грандиозного» строительства не будет, - делится своими очередными замыслами Михаил Корнев, - в числе приоритетных задач - увеличение земельного банка предприятия, строительство новой системы мелиорации в Борщевом. Большая стройка запланирована на следующий год: это завершение одной из очередей нашего зернового элеватора, двух корпусов овощехранилища и строительство (с вводом в эксплуатацию) нового для Тамбовщины завода по переработке картофеля.
И все же люди были и остаются одним из главных ориентиров деятельности компании. Социальная составляющая – во главе угла. Поэтому смотр техники завершился подведением итогов и объявлением результатов проходившего в течение года корпоративного конкурса «Лучший по профессии». Механизаторов, водителей и рабочих, занявших призовые места, наградили почётными грамотами и денежными премиями. Впереди – несколько месяцев тяжёлого крестьянского труда. Наши земляки, обрабатывающие плодородный тамбовский чернозём, вместе с другими тружениками полей, кормят Россию. И вклад мичуринских земледельцев в это дело огромный.


Вадим ГРАНИТОВ.
Фото Михаила БЕЛЫХ.

Автор:Import Tambov