Лента новостей
Общество17 апреля 2017, 11:08

Славному учёному исполнилось 80

Сегодня исполнилось 80 лет известному не только в России, но и далеко за её пределами учёному Владимиру Александровичу Гудковскому, академику Российской академии наук, председателю научно-технического совета Мичуринска-наукограда РФ, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, почётному гражданину Мичуринска, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, возглавлявшему на протяжении 20 лет ВНИИС им. И.В. Мичурина.

Славному учёному исполнилось 80
Вся его сознательная жизнь посвящена науке, в которой он достиг больших результатов. Ему принадлежит теория управления растениями на протяжении всей их жизни с целью получения плодов высокого качества. А главное направление его научной деятельности - создание оптимальных условий для хранения плодов, которые позволяют отодвинуть их старение на длительное время, в результате чего потребитель получает свежую, хорошо сохранившуюся продукцию садов и в весеннее, и даже летнее время. Над этой проблемой В.А. Гудковский и возглавляемый им отдел послеуборочных технологий плодов продолжает работать и сейчас, стремясь к ещё большему совершенству. Совместно со специалистами Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева нашими учёными разработан препарат, а также технология его применения, позволяющие сдерживать процесс старения плодов при их хранении. Это ноу-хау широко применяется многими садоводческими хозяйствами и даёт большой экономический эффект.
Огромные заслуги В.А. Гудковского отмечены орденом Почёта, Почётной грамотой Президента РФ, серебряной медалью имени Н.И. Вавилова, серебряной медалью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, многими почётными грамотами. Имя учёного занесено в книгу «Выдающиеся люди 21-го века». Несмотря на солидный возраст Владимир Александрович продолжает плодотворно трудиться на благо российского садоводства.

Автор:Константин Владимиров. Фото автора