Лента новостей
Происшествие19 июля 2018, 10:18

Начало охоты

По сообщению охотоведа первой категории Тамбовского областного государственного казённого учреждения «Тамбовохота» Игоря Шмакова, управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области издан приказ № 64 «О проведении любительской и спортивной охоты на пернатую дичь в летнее-осенний период в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области».

Начало охоты
С 5 августа разрешается добыча перепела с использованием подружейных собак (островных, континентальных легавых, ретриверов, спаниелей). Причём охота на перепела с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трёх охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 Правил охоты, утверждённых приказом Минприроды России 16 ноября 2010 года.
С 18 августа по 15 ноября разрешается охота на тетерева и вальдшнепа с подружейными собаками. Охота на вальдшнепа без подружейных собак разрешается только на вечерних пролётах. В эти же сроки разрешается охотиться на болотно-луговую, водоплавающую, полевую, степную пернатую дичь. Исключение составляют виды и подвиды, занесённые в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Тамбовской области. Охота на пернатую дичь с подружейными собаками без использования огнестрельного или пневматического оружия производится в следующие сроки: на перепела – с 10 июля по 17 августа, на болотно-луговую дичь – с 10 июля по 17 августа, на водоплавающую дичь – с 1 по 17 августа. Во всех охотничьих угодьях Тамбовской области установлены следующие нормы добычи дичи: водоплавающая – не более трёх особей на одного охотника в день, болотно-луговая – не более пяти, степная и полевая – не более пяти, вальдшнеп – не более трёх. С 15 сентября нормы добычи на пролётную пернатую дичь не применяются. По желанию охотника в разрешение на добычу охотничьих ресурсов может быть вписана серая ворона, на которую не распространяется ограничение.

Автор:Константин Владимиров