Лента новостей
Общество9 августа 2018, 08:53

Система 112

В Мичуринском районе с 1 августа начал работу единый номер экстренной помощи "112". Правда, пока лишь в тестовом режиме. Но, тем не менее, по нему можно вызвать любую из служб быстрого реагирования. Номер «112» должен прийти на смену привычным номерам 01, 02, 03,04, а также номеру единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) на территории всей Тамбовской области. Система-112 - это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации.

Предназначена она для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения ЕДДС муниципальных образований.

Тестовый период продлится до конца декабря 2018 года. Затем после государственных испытаний, система будет официальна, принята в работу. Сегодня одновременно с номером 112 работают и все прежние телефонные номера экстренных служб.

Автор:Вадим Гранитов