Лента новостей
Общество26 октября 2018, 09:52

Школьники - за здоровый образ жизни

Уже более 10 лет в Мичуринске Центр детского творчества проводит традиционный ежегодный конкурс агитбригад. Местом встречи команд школ города вновь стал ГДМ «Космос». Выступили шесть команд, но в Тамбов на региональной этап поедут только две.

Школьники - за здоровый образ жизни
Для этих ребят аббревиатура ЗОЖ - это осознанно выбранный активный образ жизни. Мальчишки и девчонки без запинки читали стихи, показывали сценки на эту тему, танцевали. Всего в конкурсе участвовали шесть школ, их поделили на два звена: среднее и старшее. Так что без призов не остался никто. Ребята помладше, а именно ученики школ № 1, 7 и 18, показывали сказки, зарисовки. С юмором старались донести до членов жюри основную мысль - вредные привычки и неправильное питание убивают. Старшее звено представляют три учебных заведения: школы № 2, 15 и 19.

Оценить посыл и идеи юных борцов с вредными привычками пришли методисты Учебно-методического и информационного центра Наталья Касандрова и Юлия Мосягина, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Середина, член молодёжного парламента Владимир Зубцов и методист Центра детского творчества Анна Горшкова.

«Сегодня в Доме молодёжи «Космос» лишь начальный этап, отборочный. Лучшие команды, по мнению жюри, не только получат ценные подарки и дипломы. Главной интригой остаётся вопрос: кому достанется путёвка в Тамбов. Основная цель такого конкурса - пропаганда здорового образа жизни. И сегодня мы убедились, насколько ответственно к такому вопросу относятся школьники как старшего, так и младшего звена», - прокомментировала педагог-психолог Центра детского творчества Марина Смыкова.

Для многих истинный путь к здоровому образу жизни - это занятие спортом. Мальчики из 15-й школы демонстрируют владение боевыми искусствами. А некоторые из ребят достигли в этой сфере высот профессионального уровня. «Я волейболом занимаюсь семь лет. Вместе с тренером и наставником Юрием Пашигоревым выезжаем на соревнования и выступаем там на достойном уровне», - поделился ученик школы № 19 Никита Фефелов.

Идея об организации агитбригад зародилась ещё в советские годы. Обновлённая команда 19-й школы, которая сегодня, можно сказать, дебютировала, заняла первое место. Ребят наградили дипломом и подарком - набором настольных игр.

Автор:Альбина Адам. Фото автора