Лента новостей
Общество24 октября 2014, 10:55

Шанс вернуться в семью

Шанс вернуться в семью
В 2014 году наблюдается значительное снижение количества отказов от детей, меньше родителей лишены родительских прав. Об этом рассказала на брифинге начальник отдела по охране и защите прав детства управления народного образования администрации г. Мичуринска С.С. Силантьева.
Вместе с тем постоянно пополняется банк данных о замещающих семьях, готовых взять ребёнка на воспитание. В этом году с такими заявлениями в органы опеки и попечительства нашего города обратились 14 граждан, и все они получили положительные заключения, ещё пятеро проходят необходимую подготовку.
Благодаря тесному сотрудничеству органов местного самоуправления, предприятий, образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания населения удаётся более эффективно помогать детям, оставшимся без родительского попечения. К примеру, мамы, отказывающиеся от своих детей, чаще всего объясняют свой поступок отсутствием материальных средств и жилья. При взаимодействии администрации города с представителями бизнес-структур таким родителям находят подходящие вакансии, руководители некоторых предприятий помогают с жильём. И через некоторое время у ребёнка появляется шанс вернуться в семью.

Елена Потапова. Фото автора.

Автор:Import Tambov