Лента новостей
Происшествие15 ноября 2018, 13:21

Сетевой капкан

За последние годы на территории наукограда участились случаи сетевого экстремизма и преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Именно об этом шла речь на пресс-конференции, организованной в городском следственном отделе.

Сетевой капкан

Руководитель городского следственного отдела Алексей Стрыгин привёл примеры преступлений, связанных с проявлением развратных действий сексуального характера, предпринимаемых в сети интернет, в отношении несовершеннолетних.

Недавно был задержан молодой человек, осуществлявший подобные действия. Он в социальных сетях заводил переписку с девочками и предлагал им в подарок Айфон № 5. Наивные дети ради такого подарка выполняли различные просьбы злоумышленника, в том числе присылали ему свои фотографии в обнажённом виде. В итоге следователи выявили и доказали несколько эпизодов его преступной деятельности, а суд приговорил молодого человека к шести годам лишения свободы. Подобные случаи не единичны. По словам Алексея Стрыгина, в зону внимания извращенцев в основном попадают девочки в возрасте от 10 до 16 лет.

В качестве профилактики руководитель следственного отдела советует родителям внимательнее следить за тем, с кем дети общаются в социальных сетях. Также взрослым необходимо искать для ребёнка дополнительные развивающие увлечения (спорт, искусство, культура), чтобы молодые люди меньше проводили время в интернете.

Сетевой экстремизм - ещё одно направление преступной деятельности в Мичуринске. Сейчас в производстве следственного отдела находится одно уголовное дело, возбуждённое в отношении несовершеннолетнего жителя наукограда. Молодой человек пытался распространить свои националистические взгляды, и теперь его участь будет решать суд.

Автор:М.П.