Спорт31 мая 2018, 09:51

Серия из четырёх турниров

Любительское объединение шахматистов Мичуринска, используя опыт ФИДЕ, впервые в истории шахмат нашего города решила провести четыре турнира по быстрым шахматам на кубок города.

В соревнованиях, проходивших в городском парке культуры и отдыха, приняли участие 20 любителей древней игры, в числе которых было шесть кандидатов в мастера спорта. Игры проводились по швейцарской системе в девять туров. Каждому игроку на обдумывание ходов в партии давалось по 15 минут, а также 10 секунд на перемещение фигуры при совершении хода.
Самый высокий рейтинг имел Денис Крюков, он и занял первое место, набрав восемь очков из девяти возможных. Вничью с лидером сыграли Эрик Шишкараев и Валерий Зимин. Очень жёстко проходила борьба за последующие призовые места в партии между перворазрядником чемпионом города по классическим шахматам 2018 года Владимиром Семёновым и кандидатом в мастера спорта Михаилом Матвеевым. В последнем туре они набрали по 6,5 очка. По дополнительным показателям (системе коэффициентов) в лучшем положении оказался Владимир Семёнов, он и занял второе место. Михаил Матвеев довольствовался третьим местом. Четвёртую строчку в итоговой турнирной таблице занял Эрик Шишкараев.
Лучший результат среди ветеранов показал Сергей Розов, набравший пять очков и занявший седьмое место. Участники, занявшие первые десять мест, получили зачётные очки. В том числе Д. Крюков - десять, В. Семёнов - девять, М. Матвеев - восемь.

Автор:Константин Владимиров