Лента новостей
Образование19 сентября 2018, 16:48

Семинар для начинающих садоводов

На прошлой неделе базе Федерального научного центра имени И.В. Мичурина прошел семинар для начинающих садоводов, организованный управлением сельского хозяйства Тамбовской области. Он явился продолжением серии обучающих мероприятий, которые управление проводит для начинающих фермеров региона.

Семинар для начинающих садоводов
К участию в семинаре были приглашены фермеры, которые получили грант на закладку собственного сада в размере полутора миллионов рублей. Все они являются товаропроизводителями, у них есть земля, сельскохозяйственная техника. Только прежде они пробовали свои силы на других направлениях, а теперь решили переключиться на садоводство. К данному шагу их подтолкнул тот факт, что Тамбовщина, в том числе и Мичуринский район, – это как раз то место, где существуют самые благоприятные условия, чтобы заниматься этим делом. К тому же садоводам оказывается серьезная поддержка, как на региональном, так и федеральном уровнях. Не случайно садоводство в области является приоритетным направлением. Доказательством тому - задача губернатора региона Александра Никитина, которую он поставил перед руководителями муниципалитетов: в каждом районе области посадить по 50 гектаров садов за три года.

Как отметил выступивший с приветственным словом директор ФНЦ Михаил Акимов, государство сегодня ставит перед садоводами задачу не просто развивать садоводство, но и обеспечить высокую продуктивность насаждений, высокое качество плодов.

- А для этого нужно с самого начала четко и грамотно выстроить систему действий, - сказал Михаил Юрьевич. - Прежде всего, это правильный подбор сортов, которые хорошо адаптированы к местным климатическим условиям, устойчивы к вредителям, дают хорошую качественную продукцию. Своим внешним видом и вкусовыми качествами плоды должны привлекать потребителей.

Подробнее в ближайшем выпуске нашей газеты.

Автор:Вадим Гранитов