Лента новостей
Общество15 февраля 2017, 14:01

Сегодня – День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля, День памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества, - дата, о которой в Мичуринске помнят и традиционно отмечают различными памятными мероприятиями.

Сегодня – День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества
17 февраля в наукограде соберутся ветераны боевых действий в Афганистане и Чеченской республики со всей Тамбовской области.
В Ильинском храме в 12 часов состоится молебен в память о военнослужащих, погибших на чужой земле. Затем в 13 часов ветераны и все горожане, решившие почтить эту дату, соберутся возле мемориала воинам-интернационалистам на улице Гоголевской для возложения венков и цветов.
Позже в Мичуринском драматическом театре пройдёт концерт, посвящённый воинам, исполнившим свой служебный долг за границей России.
Не остались в стороне от памятной даты и учреждения культуры. Также к 15 февраля приурочены выставки в краеведческом музее (вчера состоялось её открытие) и в Центральной городской библиотеке.
В читальном зале библиотеки оформлен специальный стенд с книгами и журналами под названием «Афганистан болит в моей душе».
Также в читальном зале планируется провести часы мужества «Афганская война: как это было». Заведующая читальным залом Елена Шамова расскажет об истории возникновения конфликта, о наших земляках - тех, кто воевал на афганской земле и не вернулся в родной город. Рассказы будут сопровождаться видео-презентацией и стихотворными строками, передающими всю боль тяжкой утраты, которую довелось испытать русским воинам, их матерям и жёнам.

Автор:Анна Павлова.