Лента новостей
Спорт23 октября 2017, 10:01

Сделан первый шаг к возрождению шахматного турнира на призы "Мичуринской правды"

Вчера в клубе АО «Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем» завершился продолжавшийся целый месяц шахматный турнир на призы газеты «Мичуринская правда».

Сделан первый шаг к возрождению шахматного турнира на призы "Мичуринской правды"
Перед заключительным, девятым туром, который проходил в этот день, судьба призовых мест решалась в трёх встречах: Денис Крюков – Александр Ушаков, Николай Невзоров – Валерий Зимин и Сергей Розов – Михаил Матвеев. Между ними в течение двух часов (каждому игроку на обдумывание ходов отводился один час) приходила упорная, напряжённая борьба, в результате которой победу одержали Александр Ушаков, Николай Невзоров и Сергей Розов. Наибольшее количество очков (7,5) набрал самый титулованный шахматист Мичуринска десятикратный чемпион города по классическим шахматам кандидат в мастера спорта Николай Невзоров, ему и присуждено первое место. На пол очка меньше у имеющего самый высокий рейтинг среди мичуринских шахматистов кандидата в мастера спорта Дениса Крюкова. Он занял вторую строчку в итоговой турнирной таблице. Кстати, два очка Денис потерял из-за одного поражения и двух ничьих - с Михаилом Матвеевым и Андреем Коржовым. По 6,5 очка набрали двое – Сергей Розов и Александр Ушаков. Но третье место согласно системе коэффициентов отдано А. Ушакову. С. Розов - на почётном четвёртом месте.
По завершении интеллектуальных сражений на досках итоги турнира подвёл главный судья соревнований руководитель любительского объединения шахматистов Мичуринска Валерий Зимин. Он сообщил, что всю турнирную дистанцию прошли 30 любителей древней мудрой игры (а стартовали 36 участников, самому старшему из которых Вячеславу Медведеву 75 лет, а самый молодой – воспитанник тренера-преподавателя ДЮСШ Сергея Розова второкурсник Тамбовского кадетского корпуса Юрий Ненашев.
На церемонии награждения заместитель генерального директора АО «Издательский дом «Мичуринск» Валерий Аршанский напомнил, что впервые турнир на призы «Мичуринской правды» был проведён более сорока лет назад, когда редактором городской газеты был Игорь Александрович Крылов. Но несколько последних лет эти популярные у шахматистов самые массовые соревнования не проводились. А теперь, похоже, лёд тронулся, и турнир, который выступающий назвал неофициальным чемпионатом города, возвращается в календарь спортивных мероприятий Мичуринска. Валерий Семёнович вручил призёрам полугодовую подписку на «Мичуринскую правду» на 2018 год, группе шахматистов – поощрительные призы, в числе которых, как отметил награждающий, самые весомые - несколько экземпляров журнала «Подъём», содержащем интересные материалы о нашей малой родине. Сотрудник отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска Олег Соколов вручил призёрам и ряду участников дипломы отдела и книги под названием «Благовест». В заключительном слове победитель турнира Николай Невзоров поблагодарил организаторов соревнований за дополнительную возможность померяться силами с лучшими шахматистами города и возможность проявить свои спортивные и творческие способности.

Автор:Константин Владимиров