Лента новостей
Общество19 января 2018, 11:46

Самые смелые мичуринцы в ночь на 19 января окунулись в иордань на Лесном Воронеже

Сегодня православные мичуринцы отмечают один из двенадцати главных христианских праздников - Крещение Господне.

Самые смелые мичуринцы в ночь на 19 января окунулись в иордань на Лесном Воронеже
В ночь с 18 на 19 января к реке Лесной Воронеж потянулись люди. За 15 минут до полуночи на Детском пляже царило напряжённое ожидание. Как только стрелки часов возвестили о начале нового дня, первым решился зайти в воду худощавый мужичок лет за сорок. Вслед за ним потянулись и другие смельчаки. Дежурившие у иордани работники МЧС внимательно следили за порядком, помогали мичуринцам выходить из воды.
Купающиеся подбадривали друг друга.
- Русских не победить! Вряд ли найдётся другой народ, способный соблюдать такие экстремальные традиции! Бодрит водички, дух закаляет! – то здесь, то там слышались восклицания.
Окунувшиеся в проруби горожане согревались горячим чаем, некоторые собирались у больших мангалов, в которых ярким пламенем горели угли. Рядом дежурили сотрудники скорой помощи, представители других служб города, ответственных за безопасность людей. За время ночной работы журналистов «МП» у реки медицинской помощи никому не потребовалось. В воздухе царила приподнятая радостная атмосфера, а небольшой морозец, как ни старался ущипнуть искупавшихся за голые ноги и плечи, никого не пугал.

Автор:Юлия Голышкина