Лента новостей
Общество2 марта 2013, 01:00

Русский язык для иностранцев

Вступил в силу закон, обязывающий иностранцев, желающих получить разрешение на работу в России, сдавать экзамен по русскому языку. Подтвердить владение русским должны работники сфер ЖКХ, розничной торговли и бытового обслуживания.

При получении разрешения на работу иностранные работники должны предъявить сертификат либо аттестат об окончании каких-либо учебных заведений, подтверждающие знание языка на базовом уровне. Это нововведение не коснётся граждан тех стран, в которых русский язык имеет статус государственного (Абхазии, Белоруссии, Киргизии, Южной Осетии и Казахстана).
Остальным придётся пройти обучение и сдать экзамен. В нашем городе на курсы русского языка можно записаться в Мичуринском государственном аграрном университете (информация по телефону 5-25-07), в областном центре - в одном из двух университетов: Тамбовском государственном техническом университете или Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина. Кроме того, бесплатную помощь в освоении языка предлагает соотечественникам региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз армян России".

Автор:Import Tambov