Лента новостей
Общество28 сентября 2015, 15:09

Родственникам погибших вручили Книги памяти

В школе № 7 состоялась встреча с родственниками воинов, погибших во время второй контртеррористической операции в Чеченской Республике в период с августа 1999 по декабрь 2012 года. Им вручили Книги памяти, выпущенные Министерством обороны Российской Федерации.

Родственникам погибших вручили Книги памяти
Четверо мичуринцев стали жертвами второй контртеррористической операции в Чечне. Это Александр Разводов, Иван Журавлёв, Тимофей Казаков, Игорь Шагаев. Кого-то смерть настигла в засаде во время выполнения задания, кто-то подорвался на минном поле, кому-то суждено было разбиться на вертолёте, и практически все посмертно награждены орденами Мужества или медалями «За отвагу». О каждом из них в Книге памяти размещена небольшая справка с фотографией, краткими биографическими данными, датой гибели, местом захоронения.
Гостей встретила руководитель музея, заслуженный учитель РФ Н.И. Ралдугина. Она рассказала о работе по увековечиванию памяти, которую ведёт на протяжении ряда лет вместе с учащимися школы. И делает это не зря. Приходящие сюда дети и взрослые с замиранием сердца слушают рассказы экскурсовода, всматриваются в лица молодых людей на фотографиях с чёрными ленточками.
В церемонии вручения книг приняли непосредственное участие ветераны боевых действий, в том числе заместитель начальника отдела военного комиссариата Тамбовской области по городу Мичуринску и районам Д.С. Жёлтиков. Они вспоминали случаи из собственной службы, находили тёплые слова поддержки и благодарности в адрес родственников погибших, а те, в свою очередь, рассказывали, какими были их сыновья и мужья. Настоятель храма Покрова пресвятой Богородицы села Гавриловки Мичуринского района бригадный священник Дмитрий Быков подытожил выступления, сказав: «Ничего не бывает напрасно. Имена ваших близких золотыми буквами вписаны в Книгу жизни. Они не умерли от пьянства, передозировки наркотиков, поножовщины, а погибли как герои. Всем нам рано или поздно суждено покинуть этот мир, но важно: как? Самые сильные, самые чистые, самые мужественные принесли себя в жертву, и мы преклоняем сегодня перед ними колени». Своим литературным творчеством поделились с собравшимися автор стихов Ирина Корнилова, барды Елена Хадарцева и Александр Маркелов, ученик седьмой школы Дмитрий Санталов.

Автор:Ирина Адам. Фото Ирины Адам и Виктории Фотиновой