Лента новостей
Общество19 мая 2015, 15:14

Ректор Мичуринского ГАУ дал большую пресс-конференцию для региональной прессы

В Мичуринском государственном аграрном университете состоялась большая пресс-конференция представителей региональных СМИ с ректором доктором сельскохозяйственных наук, профессором В.А. Бабушкиным.

Ректор Мичуринского ГАУ дал большую пресс-конференцию для региональной прессы

В течение двух часов насыщенного общения с прессой Вадим Анатольевич ответил на три десятка вопросов, касавшихся дальнейшей интеграции Мичуринского ГАУ с научно-исследовательскими институтами наукограда, реализации в вузе агробизнесобразования, востребованности выпускников университета в агропромышленном комплексе региона, направлений научной и учебной деятельности и даже вклада высшего учебного заведения в культурную жизнь Тамбовщины.

Журналистов заинтересовала тема самых востребованных изобретений мичуринских студентов и учёных. Отвечая на этот вопрос, Вадим Анатольевич отметил, что одними из главных достижений научных сотрудников университета являются уникальные подвои,
получаемые в лаборатории клоновых подвоев, где благодаря современным методам биотехнологии ускоряется процесс создания перспективных форм различных гибридов, создания новых средств механизации для садоводства, экологически чистых продуктов питания, а также технологии их производства. В качестве наглядного примера новых функциональных продуктов питания, созданных учёными вуза, журналистам предложили продегустировать плодово-ягодные чаи, обладающие повышенным содержанием антиоксидантов, различные конфетюры с повышенным содержанием пектинов, а также кондитерскую продукцию, обогащённую витамином Е и каротинами.
Как стало известно журналистам, существенными событием в жизни города и высшего учебного заведения станут проведение в сентябре на базе вуза выездной коллегии Министерства сельского хозяйства РФ по развитию в стране садоводства и намеченное на 2016 год празднование 85-летия Мичуринского государственного аграрного университета.


Автор:Михаил Белых. Фото Вадима Измайлова