Лента новостей
Общество29 января 2013, 01:00

Проверок станет меньше

Государственные контролирующие органы нередко грешат тем, что в нарушение Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" совершают частые контрольные проверки бизнесменов. Подчас эти визиты носят формальный характер либо осуществляются с другими "интересами".

В подавляющем большинстве случаев претензии предпринимателей адресованы к органам Госсанэпиднадзора, Государственной пожарной службе. Избыточное количество требований позволяет по малейшему поводу отказывать в согласовании ряда документов с соответствующими органами исполнительной власти города и органами государственного контроля.
Прокуратура Тамбовской области, оценив законность включения объектов контроля в план проверок на 2013 год, исключила из него 526 мероприятий. Всего же контролирующими органами разных уровней планировалось проведение проверок 8012 юридических лиц, их филиалов и индивидуальных предпринимателей. 6058 проверок осуществляются по федеральной линии, 1548 - органами контроля Тамбовской области, 406 - муниципалитетом. Основной причиной исключения из плана проверок явилось нарушение установленного законом срока периодичности проведения мероприятий по контролю (не чаще одного раза в три года).
В настоящее время сводный план проверок органов контроля Тамбовской области размещён на сайте прокуратуры области www.prokuratura-tambov.ru или прокуратура-Тамбов.РФ, и все заинтересованные хозяйствующие субъекты, а также органы контроля всех уровней могут ознакомиться с интересующими их проверками.

Автор:Import Tambov