Спорт21 августа 2018, 11:29

Призёры мемориала Валерия Коренского

В Тамбове проведены традиционные, самые престижные соревнования областного уровня – 27-й мемориал экс чемпиона России Валерия Коренского.

В шахматном клубе завода «Пигмент» первенство оспаривали почитатели древней мудрой игры четырёх областей. В турнире «А» участвовали 24 сильнейших шахматиста. Классика проводилась по швейцарской системе в девять туров. На обдумывание ходов в партии каждому претенденту давалось по полтора часа, а также 10 секунд на выполнение хода. На протяжении всей турнирной дистанции лидировали победители мемориала 2016 и 2017 годов мастер ФИДЕ из Каменск-Шахтинска Ростовской области, воспитанник работавшего в 80-х годах прошлого столетия тренером по шахматам в Мичуринске, в Доме пионеров и школьников Юрия Зиновьева Даниил Найдин и мастер спорта из Воронежа Александр Луковников. В конечном итоге турнирную таблицу возглавил А. Луковников, который выиграл важную партию у Юрия Мордюкова. А Д. Найдин сыграл вничью с Андреем Костиным из Кирсанова, потеряв из-за этого важные 0,5 очка. Таким образом, Александр Луковников впервые стал победителем мемориала Валерия Коренского. В его активе 7,5 очка из 9 возможных. Набрав 7 очков, второе место занял Даниил Найдин.

По 5,5 очка набрали Сергей Вязников (Тамбов), Арсений Астафуров (Котовск), имевший самый высокий рейтинг из называемых пятерых шахматистов Анатолий Лопухин (Пенза), Дмитрий Манелюк (станция Узловая) и Юрий Мордюков. По дополнительным показателям на третье место вышел победитель 24-го мемориала Валерия Коренского Сергей Вязников.
Лучший результат из мичуринских шахматистов, принявших участие в мемориале, показал чемпион города 2015 года кандидат в мастера спорта, студент Рязанского медицинского университета Дмитрий Гаглоев. Набрав 4 очка, он занял четырнадцатое место из двадцати четырёх. Двадцатую строку в итоговой турнирной таблице занял кандидат в мастера спорта Виталий Сычёв.

В турнире «Б» играли 34 шахматиста. Они разыграли пальму первенства по швейцарской системе в семь туров. Как и прогнозировали специалисты, победу праздновал имевший самый высокий рейтинг из участников студент одного из московских вузов Егор Утробин. В его активе 6 очков из 7 возможных. На втором месте тамбовчанин Александр Рыбинский, у которого 5,5 очка. Продемонстрировав отличную игру, бронзу завоевал бывший воспитанник мичуринского тренера Сергея Розова учащийся Тамбовского кадетского корпуса Тимофей Захаров. Он также набрал 5,5 очка, но уступил А. Рыбинскому по дополнительным показателям. Кстати, это первый большой успех воспитанника мичуринской школы шахмат на соревнованиях областного уровня.

В турнире «С» соревновались дети 2004 года рождения и моложе. За шахматную корону сражались 25 претендентов из городов и районов области. Турнир для них проводился по швейцарской системе в семь туров. Мичуринск представляли воспитанники тренера-преподавателя отделения шахмат ДЮСШ учащиеся школы № 15 Вадим Труфанов и Дмитрий Алтабаев. Хорошую игру показал В. Труфанов. Он боролся за третье место в партии с имевшим второй рейтинг из участников тамбовчанином Ильёй Фокиным. Но поединок закончился вничью, и третье место присуждено И. Фокину. А В. Труфанов набрал 4,5 очка и занял седьмое место. При этом он выполнил норматив второго юношеского разряда. Дмитрий Алтабаев набрал 4 очка и занял тринадцатое место. А все призовые места достались тамбовчанам Дмитрию Никулину, Владимиру Позднякову и Роману Клычникову.