Лента новостей
Общество17 августа 2017, 09:19

Прилавки магазинов украсили два новых батона

Мичуринский хлебозавод (генеральный директор Л.С. Павловский) начал выпускать два вида батонов по новой рецептуре.

Прилавки магазинов украсили два новых батона
Батон «Любительский» выпекается из пшеничной муки высшего сорта. Вес изделия 400 граммов. В его рецептуру входит больше, чем в другие виды подобных изделий, ингредиентов (сахара, маргарина и ванилина), что делает их сдобными, а, следовательно, и более вкусными. Опознавательным знаком такого батона служат восемь косых нарезов. Розничная цена изделия - 30 рублей.
Батон «Городской новый» легче - в нём всего 350 граммов. Он выпекается из муки пшеничной первого сорта. Его рецептура, как пояснил главный инженер предприятия Н.М. Чуносов, такова: на 100 килограммов замеса приходится полтора килограмма соли пищевой, два килограмма дрожжей хлебопекарных, три килограмма маргарина и три килограмма сахара. Отличить этот батон от других можно по одному продольному нарезу. Розничная цена такого батона - 22 рубля.
Н.М. Чуносов пояснил, что пока завод выпускает небольшие партии новой продукции с целью изучения покупательского спроса, она поступает в собственные магазины завода. В случае роста спроса на эту продукцию объём её производства будет увеличен.

Автор:Константин Владимиров. Фото автора