Лента новостей
Культура3 июня 2016, 10:54

Прикоснулись к национальному достоянию

В краеведческом музее прошёл Пятый фестиваль искусств имени Пушкина «…Чувства добрые я лирой пробуждал».

Прикоснулись к национальному достоянию
Велико значение Пушкинского слова для России, доступно и проникновенно оно для всех, независимо от возраста и рода занятий. «Творчество Пушкина охватывает все стороны нашей жизни и сопровождает человека на всех этапах его становления как личности, - так отозвался о бесценном наследии поэта почётный профессор Мичуринского ГАУ, член Союза писателей и Союза журналистов РФ, ценитель и почитатель наследия великого классика Василий Иванович Попков. - Гоголь, которому Пушкин подарил сюжет «Ревизора» и «Мёртвых душ», неслучайно назвал Александра Сергеевича русским национальным поэтом, и это истинно так».
Своими размышлениями о творчестве поэта поделился кандидат филологических наук почётный профессор Мичуринского ГАУ, член Союза журналистов России Владимир Андреев, на протяжении многих лет изучавший связь Пушкиных с Тамбовской землей. Лились написанные много лет назад и ставшие бессмертными строки из «Сказки о мёртвой царевне», «Евгения Онегина», «Русланы и Людмилы» в исполнении актёров драматического театра, студентов Мичуринского ГАУ, зал наполняли звуки классических музыкальных композиций, которые дарили зрителям ученики и педагоги детской музыкальной школы № 1, кочетовской детской школы искусств, невесомо порхали в воздухе юные балерины из ансамбля классического танца «Росинка».
Под руководством актёра Ивана Долгого импровизировали и превращались в героев сказки самые юные участники творческого фестиваля, своим выступлением подтвердившие, что талант великого поэта, ставший достоянием русской культуры, через века рождает вдохновенье.

Автор:Полина Светлова. Фото Вадима Измайлова.