Лента новостей
Культура5 июня 2015, 23:59

Посол России во всём мире

Сегодня отмечается Пушкинский день в России. Накануне столь значимой для отечественной и мировой литературы даты в Мичуринске прошли посвящённые солнцу русской поэзии фестивали.

Посол России во всём мире
Один из них под названием «Чувства добрые я лирой пробуждал» состоялся в краеведческом музее.
Погружение в прекрасный мир искусства помогли совершить прекрасные строки, вошедшие в золотой фонд литературной классики, а также выразительные композиции, подаренные воспитанниками детской музыкальной и хореографической школ.
«Пушкин - ныне посол России во всём мире, посол русского языка, - с такими словами обратился ко всем присутствующим почётный профессор Мичуринского ГАУ В.И. Попков. – Он поднял наш язык на необыкновенные высоты, показал, как несколькими простыми словами можно создавать необыкновенные образы. В своё время Гоголь, говоря о Пушкине, заметил, что подобные ему люди рождаются раз в двести лет, но вот прошло почти два века, а второго такого не появилось, да и вряд ли появится гений, сравнимый с пушкинским».
Отметили день Пушкина и в парке культуры и отдыха. Здесь витали выразительные лирические строки, написанные много лет назад и ставшие бесконечно близкими русскому человеку, увидевшему в них отражение себя и отголоски своих чувств. Студенты и педагоги Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ читали стихотворения, им с благодарностью внимали зрители. Поэтическое действо проходило на летней эстраде неподалёку от памятника любимому всеми поэту.

Автор:Полина Светлова. Фото Вадима Измайлова.