Лента новостей
ЖКХ14 ноября 2018, 19:06

Полигон в соседнем районе

В Никифоровском районе строится новый мусорный суперполигон. Об этом сообщает издание "Тамбовская жизнь". Громадный котлован, на языке мусоросборщиков называемый «картой», простирается почти до леса, что синеет на горизонте. Общая площадь нового полигона для утилизации твёрдых бытовых отходов, что раскинулся в окрестностях райцентра Дмитриевка, достигает четырнадцати гектаров. А уместиться в эту карту» должно более миллиона тонн мусора. Но дело даже не в глобальных объёмах, а в новых условиях и механизмах организации сбора и утилизации бытовых отходов, что приходят в нашу жизнь.

Полигон в соседнем районе
На эти новые подходы сразу обратила внимание начальник управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Светлана Григорьева: «Требования к строительству полигонов и их эксплуатации изменились, и связано это с дополнительными мерами по сокращению вредного воздействия на окружающую среду. И эти новые жёсткие условия, которые вступают в силу с 1 января будущего года, должны работать на Тамбовщине как часы. В этом заинтересована и областная власть, и региональный оператор».

Ранее губернатор Александр Никитин поручил провести чёткую и планомерную работу по переходу на новую систему обращения с отходами. Это было сделано, новая областная программа утверждена, региональный оператор определён. Им стало АО «Тамбовская сетевая компания», которое взялось за преобразование полигона в Никифоровском районе. В этих местах уже давно действовала обширная свалка, где всё было по старинке — горы отходов росли, места уже не хватало. Теперь же на новом месте всё будет по-новому. Работы по созданию первого на Тамбовщине полигона, полностью удовлетворяющего новым требованиям, близки к завершению.

Дно котлована выложено специальным гидроизоляционным материалом на основе геотекстиля. Причём дно это многослойное с использованием подушки из щебня. Цель всех этих «технонаворотов» — не допустить попадания вредных веществ в грунтовые воды и почву. В свою очередь вся вода с полигона сливается в дренажную систему, фильтруется и попадает в специальные бассейны-резервуары.
Помимо самого котлована, уже смонтированы весовая для прибывающих мусоровозов, административный блок, на очереди — сортировочный пункт. Всего в обустройство полигона, который станет первенцем новой методики захоронения отходов, региональный оператор вложил около 100 миллионов рублей собственных средств.

Дальнейшие шаги на этом пути — не просто экологически чистое захоронение отходов, а их раздельный сбор и глубокая переработка. На что, конечно, потребуются уже совсем другие объёмы средств. Насколько скажутся новые условия на величине тарифов, пока сказать трудно, и, по словам Светланы Григорьевой, определятся они ближе концу декабря. А вот что касается возможных нерадивых водителей, которые, вместо того чтобы сдать мусор на этот специально обустроенный полигон, предпочтут свалить его в лесопосадки, то этот номер теперь не пройдёт. Все мусоровозы компаний-операторов будут оборудованы датчиками системы ГЛОНАСС и не скроются от зоркого ока регионального оператора.

Автор:Вадим Гранитов