Лента новостей
Происшествие24 июля 2018, 08:53

Покупка sim-карт только официально

О пресечении незаконного распространения sim-карт операторов мобильной связи

Покупка sim-карт только официально
Управление Роскомнадзора по Тамбовской области совместно с представителями УМВД с 2016 года ведёт работу по пресечению незаконной реализации sim-карт, которые продаются без заключения договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи либо без предъявления паспорта. Подобная деятельность сопровождается профилактическими мероприятиями с операторами связи, и потому наблюдается значительное снижение количества выявленных нарушений.

За истекший период этого года проведено шесть совместных контрольных мероприятий. В результате выявлено одно нарушение и изъято три sim-карты. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении.
В соответствии со ст. 13.30 КоАП РФ ответственность за незаконное распространение sim -карт несут физические, должностные и юридические лица. А больше всех рискуют даже не продавцы, а те, кто покупает sim-карту без паспорта: ведь они могут остаться без связи в любой момент, а при неблагоприятном стечении обстоятельств - задержанными по подозрению в опасных преступлениях.
С 1 июня этого года вступили в действие поправки в Федеральный закон «О связи», направленные на более эффективное противодействие незаконной реализации sim-карт. Теперь услуги мобильной связи смогут получать только те абоненты, достоверные сведения о которых будут предоставлены оператору связи и внесены в автоматизированную систему расчётов.

Чтобы гарантированно не оказаться без услуг связи после покупки sim-карты, управление Роскомнадзора по Тамбовской области рекомендует приобретать их с обязательным заключением договора. Соответствующий документ должен составляться в двух экземплярах: для абонента и оператора. Обязательно заберите свой экземпляр договора и убедитесь, что в нём имеются фамилия и подпись продавца, а также печать компании.

При обнаружении неизвестных номеров, зарегистрированных на ваше имя, немедленно расторгайте такие договоры и обращайтесь в полицию. Помните, что подделка договора - серьёзное преступление, которое должно быть расследовано. Этот факт таит опасность не только для вас, но и для владельца «вашего» номера, купившего sim-карту у недобросовестного дилера.

Информация предоставлена управлением Роскомнадзора по Тамбовской области

Автор:Вадим Гранитов