Спорт10 мая 2018, 10:18

Первые соревнования по армлифтингу в Мичуринске

В структурном подразделении ДЮСШ «Темп» проведены первые в спортивной истории Мичуринска соревнования по армлифтингу, посвящённые памяти выдающегося спортсмена и тренера Игоря Белодедова.

В соревновании приняли участие 15 атлетов восьми весовых категорий. Победитель определялся по результатам выполнения двух упражнений, а также по времени удержания эспандером веса 1,25 килограмма. Татьяна Болдырева (промышленно-технологический колледж), выступавшая в абсолютной весовой категории, заняла первое место в соревновании женщин с результатом 35+75 килограммов. На втором месте представительница физкультурного клуба «Развилка» Ольга Самсонова. Её результаты - 30+70 килограммов.
У мужчин в весовой категории 70 килограммов первенствовал Сергей Стрельников (завод «Прогресс») с результатом 45+110 килограммов. Второе место досталось Никите Ефимову (ФК «Развилка») - 25+87,5 килограмма. В весовой категории 80 килограммов победу праздновал Мехман Мамедов (ФК «Развилка») - 55+125 килограммов. На втором месте Кирилл Шабанов (мичуринский ГАУ) - 45+100 килограммов, на третьем - Анатолий Ерхов (линейный отдел МВД) - 40+90 килограммов. В весовой категории 90 килограммов вне конкуренции был Денис Бахолдин (ФК «Развилка») - 50+110 килограммов. Второй результат у Даниила Куменко («Кроссфит М-14») - 45+110 килограммов. В весовой категории 100 килограммов победил Виктор Манаенков с результатом 45+110 килограммов. В категории 110 килограммов абсолютно лучший результат соревнований (80+180 килограммов) показал Дмитрий Тафинцем (ФК «Развилка»). На втором месте его одноклубник Максим Риккинен - 50+140 килограммов. В категории 125 килограммов пальму первенства завоевал Кирилл Абакумов (Мичуринский ГАУ) - 65+140 килограммов. Второй результат показал Вадим Самсонов (ФК «Развилка») - 60+145 килограммов. Он оказался на втором месте лишь потому, что проиграл сопернику четыре секунды в удержании эспандера. В категории свыше 125 килограммов отличился Владислав Дубровский (завод «Прогресс») - 50+120 килограммов.
Победители и призёры награждены грамотами, медалями и ценными подарками от спонсора соревнований мастера спорта России Сергея Летуновского. Необычные для Мичуринска соревнования организовали и провели Сергей Летуновский, тренер-преподаватель отделения тяжёлой атлетики ДЮСШ Сергей Микляев и руководитель структурного подразделения ДЮСШ «Темп» Александр Барабаш.

Справка «МП»
Армлифтинг - силовой вид спорта. Занимающиеся им выполняют следующие упражнения. Поднятие одной рукой металлического снаряда с неудобной для хвата вращающейся ручкой диаметром 60 миллиметров. Победителем соревнования считается тот, кто поднимет снаряд самого большого веса. Выполнение упражнения на становую тягу (тяга Апполона Акселя): поднятие двумя руками грифа штанги диаметром 50 миллиметров.