Лента новостей
Общество24 ноября 2018, 08:12

Пенсионный фонд создаёт доступную среду

В Управлении ПФР в городе Мичуринске (межрайонном) ведётся работа по созданию доступной среды.

Пенсионный фонд создаёт доступную среду
Реализация государственной программы «Доступная среда» не должна ограничиваться устройством пандусов для беспрепятственного доступа в здание ПФР и обеспечением комфортного пребывания в клиентских службах, уверены специалисты мичуринского управления ПФР. Доступная среда - это также и возможность получать информацию и государственные услуги, предоставляемые ПФР, без личного визита в органы Пенсионного фонда, что также способствует интеграции в общество людей с ограниченными возможностями.

Чтобы люди с ослабленным зрением получали самую достоверную и актуальную информацию, на официальном сайте ПФР реализована версия для слабовидящих. Пользователь сам может выбрать размер шрифта и цвет фона. Есть возможность просматривать сайт в чёрно-белом оформлении и отключать картинки.

Кроме того, теперь все публикуемые материалы ПФР можно не только читать, но и прослушивать, что особенно важно для тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. С июля в версию сайта для слабовидящих интегрирован голосовой ассистент - новая функция, которая позволяет озвучивать любую размещённую на ресурсе текстовую информацию.

Не выходя из дома, можно получить и консультацию специалиста ПФР. Помимо специалистов горячих линий (федеральной 8-800-302-2-302 и местный (47545) 5-25-89), узнать ответ на интересующий вопрос поможет онлайн-консультант на сайте ПФР.
Также специалисты помогут решить проблему и в соцсетях (Вконтакте, Facebook*, Одноклассники) (деятельность организации Meta Platform Inc, Instagram и Facebook запрещена на территории Российской Федерации). Если ответ на вопрос подразумевает использование персональных данных, адресовать такие вопросы необходимо в онлайн-приёмную ПФР.

Автор:Подготовила Анна Павлова