Лента новостей
Образование29 августа 2017, 13:46

Педагоги Мичуринска приняли участие в августовской коллегии

Накануне Дня знаний в наукограде состоялось значимое для мичуринских педагогов событие.

Педагоги Мичуринска приняли участие в августовской коллегии
В доме молодёжи «Космос» прошла августовская коллегия педагогических работников муниципальных образовательных учреждений города.
Тон событию с первых минут задали юные танцоры Центра детского творчества. Ребята эмоционально, ярко и технично создали целый калейдоскоп картинок из ученической жизни в танцевальном флешмобе, поставленном на попурри из различных песен школьной тематики. Очень содержательным оказался видеоролик, образно и ёмко повествующий обо всех аспектах образовательной сферы Мичуринска.
Тепло, как старых добрых знакомых, приветствовал коллег председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, многие годы трудившийся на ниве педагогической деятельности. Один из основных акцентов в своём выступлении спикер облдумы сделал на предстоящем реформировании областного образования. Грядущие изменения должны способствовать расстановке новых приоритетов в деятельности учителей. Представителей гуманной профессии порадовало обещание разгрузить от излишней бумажной работы, чтобы учителя смогли сосредоточиться на главном – своих учениках.
Тёплые слова поздравлений с предстоящим Днём знаний прозвучали от главы города Александра Кузнецова. Градоначальник сообщил, что развитие образовательного процесса в области и нашем городе находится под пристальным вниманием губернатора Александра Никитина. Руководитель Тамбовщины, в частности, дал задание приложить максимум усилий, чтобы в школах Мичуринска появилось новое оборудование. Александр Кузнецов также пообещал, что вслед за строящейся в северо-западном микрорайоне города школой будет возведена и другая – в ЦГЛ и «Роще». Там же появится академгородок, который в будущем соединит отдаленный микрорайон наукограда с центром.
О роли школы и значении воспитания, а также о непрерывной системе образования говорили участники коллегии - председатель городского Совета депутатов Илья Платицын, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, проректор по непрерывному образованию Мичуринского ГАУ Елена Симбирских, директор социально-педагогического института Валентин Никульшин.
Самое пристальное внимание было обращено к начальнику управления народного образования администрации города Светлане Солоповой. Светлана Васильевна представила подробный доклад «Создание современной образовательной среды: от теории к практике». В своём выступлении она детально осветила все нюансы развития дошкольного, среднего, дополнительного образования города, рассказала о подготовке учреждений к новому учебному году, сообщила о результатах итоговых испытаний учеников четвёртых, девятых классов, выпускников одиннадцатых классов. Отметила Светлана Солопова и основные направления развития системы образования.
Также с докладами об обеспечении права на качественное образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, о системе работы с одарёнными детьми, о строительстве школы нового поколения в Мичуринске выступили сотрудники УМиИЦ - методист Ирина Винокурова, директор Наталья Кудрявкина, заместитель директора Галина Тугарева.
Радостным событием под занавес августовской коллегии стала церемония награждения руководящих работников и педагогов почётными грамотами Тамбовской областной Думы, управления образования и науки области, грамотами администрации г. Мичуринска и епархиальными грамотами.
Атмосферу праздника создали танцоры и вокалисты ЦДТ. Прозвучавшая в финале мелодичная песня в исполнении педагога дополнительного образования Ларисы Артюшковой и её воспитанников – солистов детской филармонии Центра детского творчества «Для чего мы на свете живём» подсказала ответ на самый главный вопрос и настроила на очередные свершения в новом учебном году.

Автор:Юлия Голышкина. Фото Владимира Гузя.