Лента новостей
Общество25 апреля 2015, 14:35

Педагог-психолог из Мичуринска в числе лучших

Подведены итоги пятого областного конкурса «Педагог-психолог-2015».

Педагог-психолог из Мичуринска в числе лучших
В этом году он состоял из трёх этапов. В первом городском педагоги представляли опыт своей работы. На втором этапе, в котором приняли участие одиннадцать конкурсантов со всей Тамбовщины, рассматривались резюме, самоанализ профессиональной деятельности, методические разработки соревнующихся. Также члены жюри учитывали отзывы о психологах, предоставленные родителями и администрацией образовательных учреждений. В финальных испытаниях Мичуринск представляла победительница муниципального этапа – педагог-психолог средней школы №19 Е.А. Калугина. Елена Александровна запомнилась членам жюри трогательной визитной карточкой. В ней педагог выступила перед судьями сразу в нескольких ипостасях. Первая – мать. Е.А. Калугина растит тройняшек; не менее важны и другие роли - детского психолога, а главное – счастливого человека.
Интересно психолог из девятнадцатой школы провела показательное родительское собрание. Она рассказала мамам и папам, как научить ребёнка-«буку» преодолевать робость и общаться со сверстниками.
Высокую оценку членов жюри получила её защита информационно-коммуникационных психолого-педагогических технологий. Е.А. Калугина поделилась с коллегами своим опытом, рассказав, как использует электронную почту для психологической помощи детям. Не каждый ребёнок решится поведать взрослому о своих тревогах напрямую. Для многих школьников проще раскрыться, написав психологу письмо. Посредством переписки школьный педагог подсказывает своему интернет -собеседнику как поступить в той или иной ситуации и развязать узел непонимания между членами семьи, одноклассниками или учеником и педагогом.
По итогам конкурса Е.А. Калугина заняла второе место.

Автор:Юлия Голышкина.