Лента новостей
Общество20 октября 2012, 01:00

Олимпийский огонь пронесут через Мичуринск

Через год, в преддверии зимней сочинской олимпиады, состоится грандиозная эстафета олимпийского огня. Это будет самая продолжительная (123 дня) и самая протяжённая (более 40 тысяч километров) эстафета из четырёх основных этапов, и проходить она будет по земле и воздуху.
Первый этап стартует 7 октября 2013 года, когда огонь прилетит из Афин в Москву, а оттуда автопробегом через 15 основных городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов за 23 дня будет доставлен в Санкт- Петербург. Конечным пунктом второго, воздушного, этапа станет Владивосток. Он продлится 30 дней и затронет 14 городов. Третий этап будет самым продолжительным и насыщенным. В течение 58 дней огонь проездом по железной дороге "посетит" 45 населённых пунктов России. И, наконец, последний, четвёртый, этап планируется организовать в виде автопробега из Элисты в Сочи. Он займёт 12 дней и коснётся 10 южных городов. Помощь атлетам, несущим факел, окажут 30 тысяч добровольцев.
Таким образом, маршрут эстафеты пройдёт через столицы всех субъектов Российской Федерации, охватит 2900 населённых пунктов, 83 региона, все девять часовых поясов России. Олимпийский огонь побывает даже на Северном полюсе и на Эльбрусе. В нашем регионе олимпийский огонь пробудет один день. Его смогут увидеть жители Тамбова и Мичуринска. Точная дата прибытия эстафеты пока неизвестна.

Автор:Import Tambov