Лента новостей
Общество5 декабря 2018, 15:31

Один в школе не воин

В Мановицком филиале Новоникольской школы прошли военно-спортивные игры среди школьников «Земля воинов», которые в Мичуринском районе прошёл впервые.

Один в школе не воин

В военных соревнованиях приняли участие хозяева - военно-спортивный клуб «Дружина» (Мановицкий филиал Новоникольской школы), «Красная звезда» (Мичуринская школа № 7), «Факел» (Старохмелевской филиал Новоникольской школы) и команда «Пламя» (Никифоровская школа № 1).

На торжественном открытии игр удачи ребятам пожелали заместитель главы администрации Мичуринского района Гогита Хубулов, директор центра патриотического воспитания им. Н.Е. Рогожкина Дмитрий Хромов.
«Как в былые времена, наша армия гордится своими воинами. У неё славное прошлое и достойное будущее - это вы, сегодняшние наши мальчики. И от того, какими вы вырастите, зависит мощь нашей армии», - отметил Дмитрий Хромов.

На каждом этапе соревнований, а их всего было шесть, за правильностью выполнения заданий следили ветераны боевых действий локальных войн. Ветераны-«афганцы» на личном примере показали начинающим бойцам, как перекатываться с оружием и метать гранаты, как на корточках преодолевать препятствия и оказывать первую медицинскую помощь при ранении. Их опыт и знания позволили молодым людям также усвоить технику сборки-разборки автомата Калашникова и выполнения физических упражнений.

Стоит отметить, что в некоторых командах активную роль играли девочки. Представительницы прекрасного пола наравне с мальчишками отжимались, собирали магазин автомата и проходили полосу препятствий.

На протяжении четырёх часов команды боролись за звание лучшей. Пока судьи подводили итоги соревнований, всё внимание ребят было приковано к интересному рассказу директора центра культуры и досуга Мичуринского ГАУ Александра Павленко и настоятеля Мановицкого храма отца Павла, которые поведали о соединении веры и патриотизма.

«Солдат без веры - простой боец, выполняющий указания своего начальства, - объясняет отец Павел, - с верой же человек крепнет, становится сильным духом. А главное, что это уже не просто солдат, не обыкновенный боец, а Воин».

По результатам соревнований абсолютными лидерами турнира стали хозяева - команда «Дружина». Ребятам вручили грамоты, медали, памятные подарки, иконы. Помимо этого, лучших наградили в отдельных номинациях - им подарили кружки с символикой игр. Приятные сюрпризы ждали и беспристрастных судей: ветеранам вручили памятные наручные часы, предоставленные столичным благотворительным фондом «Нет уз святее товарищества».

Автор:Альбина Адам. Фото автора