Лента новостей
Образование24 августа 2015, 10:00

Об итогах и перспективах

Ректор Мичуринского государственного аграрного университета доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Бабушкин провёл очередной брифинг для представителей печатных и электронных средств массовой информации.

Об итогах и перспективах
Одной из тем встречи стала тема трудоустройства выпускников, поскольку этот показатель является базовым в определении эффективности деятельности любого высшего учебного заведения. В текущем учебном году Мичуринский ГАУ закончило 1114 специалистов высшего и среднего-специального образования. Порог трудоустройства для университета был определён в 75 процентов. И этот показатель он выполнил. В настоящее время из 910 человек, получивших высшее образование, трудоустроено 543, что составило около 60 процентов. Семнадцать человек продолжили своё образование в аспирантуре и 117 человек решили получить высшее образование второй ступени. Остальные призваны в ряды Вооруженных сил РФ.
По словам Вадима Анатольевича, большое внимание в университете уделяется дуальной форме обучения (виду обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая - на рабочем месте), что позволяет студентам не только получать теоретические, но и практические знания. В настоящее время в данном направлении вуз активно сотрудничает с группой компании АСБ, агрохолдингом «Корнев Групп», ОАО «Октябрьское», Токарёвской птицефабрикой. География трудоустройства выпускников этого года весьма разнообразна. Большинство из них (84%) трудоустроены в Тамбовской области. Остальные нашли работу по душе в Липецкой, Воронежской, Рязанской, Тульской, Владимирской и Ленинградской областях, Краснодарском крае и Республике Крым. Кроме того, четверо выпускников были трудоустроены в Германии по результатам своих стажировок. В разрезе Тамбовской области наиболее востребованными среди выпускников 2015 года оказались предприятия и организации Мичуринского, Тамбовского, Первомайского, Моршанского и Петровского районов. А вот по заработной плате лидируют Никифоровский и Инжавинский районы, предприятия которых сразу же начали выплачивать молодым специалистам заработную плату в размере от 25 до 30 тысяч рублей.
Говоря об итогах приёмных испытаний, ректор агроуниверситета отметил, что в этом году на бюджетные места зачислено 540 человек. Из них: 423 – по программе бакалавриата, 100 – по программе магистратуры и 17 – по программе подготовки научно-педагогических кадров, то есть в аспирантуру. В среднем конкурс в Мичуринский ГАУ сложился в соотношении 2,9 человека на место, проходной балл составил 56,6. Наибольшей востребованностью абитуриентов традиционно пользовался экономический факультет, где на одно место претендовало девять человек. Однако, по мнению ректора, в текущем году возрос интерес вчерашних школьников к профессиям инженерного, педагогического и сельскохозяйственного профилей.
До 17 октября продолжится приём документов на заочную форму обучения. В настоящее время на 562 бюджетных места подано более 1000 заявлений.
Перейдя к теме предстоящего Дня знаний, В.А. Бабушкин, в частности, отметил, что юбилейный учебный год начинается 1 сентября, а юбилейный для Мичуринского ГАУ год - 1 января 2016 года. Как стало известно журналистам, старт нового учебного года состоится 1 сентября на площади имени И.В. Мичурина в 18 часов с участием не только новоиспечённых первокурсников, всех студентов вуза, а также будущих выпускников школ. Среди нововведений праздника – учреждение двух кубков ректора за успехи в образовательной деятельности среди студентов и школьников. Кульминацией Дня знаний станет красочная концертная программа с участием множества гостей, которая завершится дискотекой.
Празднование 85-летия Мичуринского государственного аграрного университета намечено на 30 июня следующего года. Торжества запланировано провести не только на базе университета и его структурных подразделений, но и на центральной площади города. По словам Вадима Анатольевича, в настоящее время создана рабочая группа по подготовке к юбилею, определён список приглашённых, разрабатывается двухдневная программа праздничных мероприятий, и юбилей высшего учебного заведения обещает стать поистине общегородским событием.
Коснувшись темы участия Мичуринского ГАУ в традиционной выставке «День садовода-2015», В.А. Бабушкин, в частности, отметил, что университет примет активное участие и в проведении самой выставки, и в заседании Наблюдательного совета «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания», где высшее учебное заведение выступает в роли сокоординатора. В рамках торжеств запланирована работа ряда секций, посвящённых инновационным технологиям в садоводстве, биотехнологиям и тепличным технологиям, а также продуктам здорового питания. В мероприятиях примет участие большое число гостей как из ближнего, так и дальнего зарубежья. Среди них учёные из КНР, Германии, Австрии и Франции. В ходе второго дня работы выставки на базе ледовой арены «Темп» пройдёт заседание круглого стола, посвящённого спорту и здоровому питанию, где Мичуринский ГАУ развернёт выставку с образцами функционального питания, разработанными учёными агроуниверситета.
Таковы итоги текущей деятельности, а также ближайшие планы основного высшего учебного заведения наукограда.

Автор:Михаил Белых. Фото Вадима Измайлова.