Лента новостей
Общество6 июня 2013, 14:33

О первом авиаторе Тамбовщины расскажет Липецк

О первом авиаторе Тамбовщины расскажет Липецк

Вчера Мичуринск посетила съёмочная группа липецкой телекомпании ТВК, которая готовит сюжет о первом тамбовском, а теперь уже и липецком воздухоплавателе Николае Сакове, поскольку до 1954 года этот регион входил в состав нашей области. Известно, что 13 мая 1912 года на аэроплане системы «Анзани», приобретённым им во Франции, он совершал полёты близ своего имения под Шехманью. Во время полёта двигатель аппарата неожиданно заглох и аэроплан рухнул на землю. Лётчик остался невредим, а его крылатый конь был доставлен для починки в Козловскую мастерскую Тёщина, что на бывшей Успенской улице.
Липецкие тележурналисты посетили Мичуринский краеведческий музей, где познакомились с выпуском «Козловской газеты», повествующей об этом примечательном факте, побывали на бывшей Успенской улице, а также поднялись на колокольню Ильинского храма, где сняли панораму Мичуринска с высоты птичьего полёта.
Помощь липецким тележурналистам в подготовке этого сюжета оказали директор Мичуринского краеведческого музея Л.Ю. Круглова, заведующая отделом учёта и хранения фондов музея И.В. Матушкина, а также журналист и краевед М.П. Белых.
Репортаж о пребывании липецких телевизионщиков будет вскоре размещён на сайте телекомпании ТВК.
Михаил БЕЛЫХ.

Автор:Import Tambov