Лента новостей
Происшествие7 февраля 2018, 08:05

Нужно ли сдавать экзамен в ГИБДД при замене водительских прав?

Этим вопросом в последнее время всё чаще задаются автовладельцы. Вопрос о сдаче экзамена возник в связи с тем, что в СМИ распространилась информация о внесении на рассмотрение в Государственную Думу РФ нового законопроекта, который предписывал бы всем водителям, меняющим своё водительское удостоверение, сдавать теоретический экзамен. В результате многие жители региона поспешили в ГИБДД для замены водительских прав до истечения положенного 10-летнего срока.

Нужно ли сдавать экзамен в ГИБДД при замене водительских прав?
Напомним, водительское удостоверение выдаётся на 10 лет, по прошествии которых оно признаётся недействительным и подлежит замене. Как пояснил старший инспектор по пропаганде Данил Толмачёв, спешить с заменой прав не стоит, так как в ближайшее время изменения в процедуре замены водительского удостоверения не предвидятся, и водителям не стоит беспокоиться по этому вопросу преждевременно.
Зато не стоит забывать, что просроченные права грозят своему владельцу штрафом в сумму от 5 до 15 тысяч рублей. Заменить водительское удостоверение можно несколькими способами: обратиться в экзаменационные подразделения Госавтоинспекции; воспользоваться сервисом госуслуг; обратиться в МФЦ.
Для замены потребуются заявление, паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ удостоверяющий личность, медицинское заключение (в случае замены по истечению 10 лет), водительское удостоверение, квитанция об уплате госпошлины (2 тысячи рублей, либо 1400 рублей при обращении и оплату через официальный сайт госуслуг).

Автор:Подготовила Анна Павлова.