Лента новостей
Общество5 февраля 2013, 01:00

Новые возможности инвалидов

Региональное отделение Российского детского фонда при поддержке администрации Мичуринска и Мичуринского района недавно приступило к реализации нового проекта "Здоровый малыш". Он предполагает вопреки своему названию поддержку детей-инвалидов, живущих в удалённых от областного центра населённых пунктах. Родители, прошедшие полугодовую программу дистанционного обучения под руководством специалистов центра лечебной педагогики и дифференциального обучения, смогут создать семейные реабилитационные центры. Компьютерная техника, бесплатно предоставленная Детским фондом и установленная сотрудниками Мичуринского центра информационных технологий, поможет обратиться к специалистам за квалифицированной помощью, не выходя из дома. По системе видеосвязи "Скайп" будут проводиться консультации психологов, логопедов, учителей-дефектологов, инструкторов по адаптивной физкультуре и врачей-педиатров.
Всего в программе задействовано 15 семей, воспитывающих детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями. Это члены городского клуба "Вера, Надежда, Любовь", созданного всего год назад мамами, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Тринадцать участников проекта проживают в Мичуринске, остальные двое - в сёлах Заворонежском и Кочетовке.
В июне 2013 года, когда можно будет судить об эффективности действия программы, руководители Детского фонда примут решение о её распространении на другие города и районы области.

Автор:Import Tambov