Лента новостей
Общество11 декабря 2013, 19:10

Новости пединститута МичГАУ

Новости пединститута МичГАУ
В последние дни ноября на факультете естественнонаучного и гуманитарного образования прошел конкурс знатоков иностранных языков (английского и немецкого) «Эрудит» для учащихся 10 – 11 классов школ г. Мичуринска и Мичуринского района.
-Мы не случайно пригласили к себе выпускников школ, которые сейчас находятся в активном поиске будущей профессии, - говорит Татьяна Ивановна Базарова, доцент кафедры иностранных языков, один из организаторов конкурса, ведущая немецкой группы. - Наша задача заинтересовать их в обучении на нашем факультете, ведь если у ребят есть способности к языкам, то где их лучше всего развивать? Конечно там, где есть прекрасная специальность «иностранный язык».
И как оказалось, приглашение на конкурс не осталось без отклика. Ученики школ №18, 7, 15, мичуринской гимназии и Новоникольской СОШ поспешили подать заявки на участие.
Ребятам были предложены разнообразные задания. Это и создание презентации на лингвострановедческую тематику, и вопросы по речевому этикету и на знание грамматики, и обсуждение просмотренных роликов, и многое другое.
Белова Наталья Николаевна, преподаватель кафедры, ведущая английской группы, познакомила школьников с медиа - программой «Tell me more», которая позволяет проводить аудирование.
В организации мероприятия принимали участие и студенты факультета. Так, например, Ирина Сергеева (2 курс) подготовила выступление в секции английского языка на тему «Необычные памятники и скульптуры в англоязычных странах».
По итогам конкурса «Эрудит» всем школьникам и их учителям, которые поддержали активность своих учеников, вручили благодарственные письма от педагогического института МичГАУ. Но главной наградой учащимся стала хорошее настроение и масса позитивных эмоций, которые остались у них после посещения мероприятия.

Роман Леонов, ФЕНиГО.

«Русские говоры стали настоящим праздником!»

Совсем недавно на факультете естественнонаучного и гуманитарного образования прошла ежегодная научная студенческая конференция, посвященная изучению русских говоров. В ней приняли участие студенты и преподаватели педагогического института МичГАУ и Института филологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
Участники поделились материалами, полученными в ходе учебной диалектологической практики, а также познакомились с опытом работы клуба «Веретье», действующем на кафедре русского языка и литературы педагогического института МичГАУ.
Несмотря на серьезность мероприятия, студенческая аудитория не скучала, так как научные выступления перемежались развлекательными вставками, впрочем, тоже иллюстрирующими богатство народной речи.
Студентка нашего факультета Алена Денисова порадовала всех русскими народными песнями «В роще пел соловушка» и «А ты не бойся».
Также русские народные песни исполнили гости факультета: известный в городе бард Александр Владимирович Виноградов с дочерью Анастасией, и ученица музыкальной школы №1 Помелова Ольга.
«Весь сценарий праздника был подготовлен под чутким руководством наших любимых и никогда не унывающих преподавателей: Галины Анатольевны Баудер и Людмилы Игоревны Полуниной, – поделилась впечатлениями студентка Алена Денисова, не первый год принимающая участие в работе конференции, – которые смогли сделать из научной конференции настоящий праздник!»
Нужно отметить, что педагогический институт не первый год привлекает школьников к научной работе. Кафедра русского языка и литературы тесно сотрудничает с кабинетом диалектологии Избердеевской средней школы, где учащиеся под руководством Бархуддиновой О.С., заведующей музеем «Истоки», изучают народные говоры и традиции Тамбовщины наравне со студентами.
Мы с нетерпением ждем на нашем факультете новые диалектологические «посиделки» и, конечно же, будем рады гостям!

Елизавета Мирошниченко, ФЕНиГО


Пятого декабря 2013 года на факультете естественнонаучного и гуманитарного образования педагогического института МичГАУ прошел КВН «Исторический капустник».
В мероприятии приняли участие три команды: «Баба Горыныч» (1 курс ФЕНиГО), «Свидетели Куликовской битвы» (2 курс ФЕНиГО) и «Пельменские племена» (школа №18).
Участникам были предложены следующие задания: визитка; конкурс капитанов, которые должны были вместе с помощниками правильно угадать один из мифов Древней Греции по «исходному предмету»; «ты мне – я тебе» (вопрос – ответ). Не забыли и про домашнее задание. На этот раз участникам необходимо было экранизировать историческую картину, название которой заранее было известно и блеснуть в сценке «Урок истории в Ледниковый период».
Программа была довольно интересной и вызвала у зрителей много положительных эмоций. На протяжении игры пальма первенства принадлежала гостям, но команде «Свидетели куликовской битвы» удалось потеснить лидера.
По итогам игры первое место заняла команда 2 курса, на второй позиции оказалась команда школы №18, а третье место заняла команда «Баба Горыныч».
Все участники были награждены сертификатами.
Надеемся, что эта игра не станет последней. И верим в то, что школьникам понравилось в гостях у педагогического института, и они совсем скоро придут к нам учиться!

Алёна Зарубина, студентка ФЕНиГО.

Автор:Import Tambov