Лента новостей
ЖКХ17 декабря 2018, 23:13

Народная инициатива

Для двух общественных территорий поступило игровое и спортивное оборудование. В минувшие выходные подрядные организации, которые выполняют работы по их благоустройству в рамках проекта «Народная инициатива», получили игровое и детское оборудование. В ближайшее время элементы функционального наполнения займут свое место в обновленных скверах.

Народная инициатива
Как пояснили в управлении городского хозяйства, в рамках контрактных обязательств все работы по реализации проекта должны были быть завершены 30 ноября. Подрядные организации выполнили максимально зависящий от них объем работ: в теплое время года расчищена территория, заасфальтированы пешеходные дорожки, уложена плитка на ул. Автозаводской, там же сделаны закладные элементы для монтажа конструкций, на Рабочем поселке появились новые лавочки.

На данном этапе реализация проекта была приостановлена. Причина в том, что завод-изготовитель в рамках договорных обязательств поставляет оборудование в течение 12 недель с момента заказа. Заказ на изготовление детских площадок, игрового и спортивного оборудования подрядчиками был сделан 22 октября (сразу после завершения всех юридических процедур). Оборудование было поставлено по истечении 8 недель. Однако это время пришлось на декабрь. Специалисты уверяют, что время года не играет роли для выполнения такого рода работ. Ведь материал конструкций предназначен для круглогодичного использования.

В ближайшие дни начнется монтаж. Закладные детали под оборудование на ул. Автозаводской были сделаны еще до наступления холодов. Монтаж подразумевает лишь крепеж к закладным.

Что касается игрового и спортивного оборудования на Рабочем поселке, здесь возведение площадок начнется с монтажа закладных, так как они идут в комплекте с оборудованием (хоккейной площадкой). Современные строительные технологии позволяют работать с бетоном до -25 градусов, так как используются различные присадки и пластификаторы. Все работы планируется завершить в течение 10 дней.

Автор:Вадим Гранитов