Лента новостей
Происшествие28 мая 2015, 14:49

Наркополицейские ищут в Мичуринске места, где растёт зелёная отрава

В Мичуринске продолжается борьба с плантациями конопли и мака. Сотрудники наркоконтроля регулярно выходят на поиски зелёной отравы.

Наркополицейские ищут в Мичуринске места, где растёт зелёная отрава
И раз за разом находят очаги произрастания признанных вне закона растений. Об этом и многом другом шла речь на состоявшемся сегодня в горадминистрации заседании городской антинаркотической комиссии под председательством руководителя аппарата антинаркотической комиссии Мичуринска С.И. Гридчина.
Сейчас на территории наукограда проходит ежегодная Всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2015». Подробнее о ней рассказал начальник Мичуринского межрайонного органа УФСКН России по Тамбовской области В.В. Фролов. «Конопляно-маковая» операция проводится с весны до поздней осени в два этапа. Первый начался в мае и продлится до 31 июля. В этот период упор наркоборцы делают на профилактическую работу. Прилагаются все возможные усилия для того, чтобы не допустить произрастания зелёной дури. Второй этап - с 10 августа по 31 октября - время борьбы с туманящей сознание отравой и «фермерами», её взрастившими. Областной антинаркотической комиссией определены единые по области дни проведения операции по уничтожению очагов произрастания мака и конопли: 19 и 26 июня, а также 3, 10, 17 июля 2015 года.
О том, какая работа по профилактике наркомании ведётся в студенческой среде, членам комиссии сообщили директор Мичуринского аграрного техникума Н.А. Поздняков и социальный педагог Железнодорожного колледжа им. В.М. Баранова Н.В. Юдакова.
В завершение встречи был утверждён проект решения антинаркотической комиссии, состоящий из девяти пунктов. Среди них: пресечение незаконной деятельности физических лиц и хозяйствующих субъектов, занимающихся выращиванием наркосодержащих культур и изготавливающих из них наркотические средства, осуществляющие их хранение, перевозку, распространение и сбыт; прикрытие каналов поступления наркотических средств из стран ближнего и дальнего Зарубежья; выявление подпольных нарколабораторий и другие.

Автор:Юлия Голышкиниа. Фото автора.